Уничтожение исторических и культурных памятников Африна

Уже более двух лет Африн оккупирован. Турецкая армия и боевики, связанные с ней, приступили к разграблению и разрушению памятников культуры и истории Африна, а мир попросту отвернулся, чтобы не видеть происходящего.

Турецкая армия и боевики организовали варварское нападение на Африн 18 января 2018 года, а уже со следующего дня приступили к нанесению ударов с применением авиации по памятникам культуры и историческим холмам Айн-Дара. Организация UNESKO тогда выразила «обеспокоенность» происходящим и призвала турецкие власти остановить атаки. Однако турецкие ВС не вняли этим обращениям и даже увеличили количество ударов.

Более двух лет боевики бесчинствуют в отношении культурных памятников и ценностей региона, оскверняют религиозные святыни, а молчание мировой общественности только подталкивает их к совершению больших преступлений.

Боевиками разрушено, уничтожено и разграблено наследие многих цивилизаций, то, что выстояло, было сохранено прошлыми поколениями на протяжении тысяч лет.

Управление исторических и культурных памятников кантона Африн создало архив, в котором собраны списки разграбленных или уничтоженных оккупантами древних холмов, многочисленных археологически бесценных объектов. Здесь мы приводим названия некоторых их них.

Ударами турецкой авиации были уничтожены 60% этнических объектов холма Айн Даре. Боевиками группировки «Хамзат» вывезены статуи, входящие в ансамбль крепости. Пропала статуя Большого базальтового льва. Кроме того, боевики из группировки «Джабхат Аль-Ватание Аль-Тахрир» превратили древний холм в военную точку.

В районе Наби Гури боевики из «Ливаа Сикур Аш-Шамаль» разрушили исторические холмы, расположив там тяжёлую технику. Они раскопали редчайшие мозаичные изображения, о дальнейшей судьбе которых ничего выяснить не удалось.

После того как боевики разграбили район Херабе Гуле в деревне Алибесеки районе Раджо, редчайшие мозаичные полотна и другие исторические ценности были вывезены за пределы Сирии.

Боевики группировки «Амшат» полностью разрушили исторический район Херабе Разафи деревни Термише района Шийе, а древние барельефы, обнаруженные только в 2017 году, были похищены ими.

Боевики группировки «Хамзат» и «Султан Мурад» перекопали всю территорию деревни Барад р.ц. Шерава, разрушили церковь Мармарон, а найденные исторические ценности разграбили.

Боевики группировок «Хамзат» и «Ахрар аш-Шаркие» раскопали древние холмы Джендереса и разграбили всё ценное, а потом турецкие военные превратили это место в свою базу.

Боевики перекапывали деревню за деревней. Они разграбили всё найденное на холме Хильвание районе Шера, холме Додери районе Майданке, холме Джаджие деревни Балут района Джендерес, холме Бырдж Абдало районе Шерава, холме Синдияке р.ц. Джендерес, холме Ибедан т.ц. Бильбиле, холме Басерке деревни Кафарром районе Шийе, холме Лак районе Шера.

Протурецкие группы наемников не пощадили религиозных культурных памятников, расположенных на территории древних кладбищ Африна, нанося по ним бомбовые удары. Среди них – кладбище Ханан в районе Шера, могилы Баиса Хатун, Шейха Хамида, Караджорне, Джильхане в деревне Кастель Джиндо р.ц. Шера; могила Шейха Зида в городе Африн, могилы Шейха Джинеда и Шейха Мухаммада в районе Джендерес, могила Шейха Мусы районе Раджо, кладбище Аль-Даде в районе Шийе и кладбище Зед в Африне.

Сопредседатель управления историческими памятниками кантона Африн Хамид Насер сообщил нашему агентству, что турецкая оккупационная армия и её наёмники намеренно наносили удары по историческим и культурным памятникам кантона. Особенно они зверствовали на второй день вторжения. Тогда они полностью разрушили холм Айн-Даре в районе Шерава. Были уничтожены 60% древних холмов Африна, носителей бесценных свидетельств прошлых цивилизаций, существовавших на этих территориях.

Хамид сказал, что в наших руках достаточное количество фото- и видеоматериалов, свидетельствующих о том, как боевики разрушали десятки исторических мест.

Исходя из сказанного, обращаемся к международной организации UNESCO c требованием содействовать созданию международного комитета, члены которого зайдут на территорию кантона Африн и приведут турецких оккупантов и их боевиков к ответу

.