Турция сорвалась с крючка, пока ЕС медлит на фоне угрозы коронавируса

Турция и Греция заявили, что готовы возобновить переговоры по урегулированию своих претензий на запасы углеводородов в спорных водах Восточного Средиземноморья на фоне угроз санкций ЕС против Турции.

В ближайшее время между странами могут возобновиться переговоры о морских границах и морском газовом бурении.

Это заявление было сделано после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел виртуальные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем. Европейские лидеры были посредниками между Турцией и Грецией на фоне опасений, что противостояние в Восточном Средиземноморье может перерасти в перестрелку, поскольку обе стороны увеличили свои военные активы в регионе.

В знак дальнейших признаков оттепели Эрдоган и его французский коллега Эммануэль Макрон провели сегодня телефонный разговор.

Два лидера обменивались оскорблениями с тех пор, как Франция вмешалась на стороне Греции и Кипра в Средиземноморскую ссору.

Но 19 сентября Макрон протянул оливковую ветвь Эрдогану через Twitter. Написав свое сообщение на турецком языке, он призвал к «ответственному, искреннему и ясному диалогу». Эрдоган ответил на своем официальном канале, что Турция «прислушается к каждому искреннему призыву и будет настаивать на дипломатическом решении, которое станет победой для всех».

Эрдоган отметил напряженность в Восточном Средиземноморье, вызванную пренебрежением к «законным правам Турции и турок-киприотов», и сказал, он не может понять поддержку Францией Греции и «максималистских позиций греков-киприотов». Турецкий президент добавил, что он, Эрдоган, передал желание Турции «обсудить и решить все проблемы за столом переговоров» и что он ожидает «конструктивного подхода» со стороны Франции в этом отношении. Никаких ответных заявлений со стороны французского президента не поступало.

Сегодня удача, похоже, была на стороне Турции. ЕС заявил, что отложил специальное заседание Европейского совета, которое было запланировано на 24-25 сентября, чтобы взвесить возможные санкции против Турции. Это случилось из-за возможного заражения Мишеля коронавирусом. Встреча была перенесена на 1-2 октября, как сообщил представитель ЕС.

Задержка, вероятно, ослабит давление на валюту Турции, которая сегодня достигла новых рекордных минимумов по отношению к доллару. Это также даст больше времени для переговоров по деконфликции между турецкими и греческими военными чиновниками, которые пройдут в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Сегодня состоялся пятый раунд переговоров, и Министерство обороны Турции заявило, что следующий раунд, как ожидается, состоится на следующей неделе.

Николас Данфорт, сотрудник Института Кеннана и эксперт по турецкой истории, сказал по этому поводу следующее: «Эрдоган, похоже, отступил на данный момент перед лицом потенциальных санкций ЕС, которые могли бы ударить по экономике Турции в опасный момент».

Нарастающие экономические проблемы Турции – одна из главных причин, которая, наряду с угрозой санкций ЕС, вынудила Эрдогана пойти на попятную в конфликте с Грецией (Турция отозвала свое геолого-разведывательное судно из спорного морского района, – прим.). Позиция Макрона, выступившего на стороне Греции и Кипра, развертывание военных кораблей в Восточном Средиземноморье и заключение сделки по продаже Афинам 18 французских боевых самолетов Rafale были высмеяны Турцией. Но заявления Анкары о том, что Франция изолирована в ЕС, казались преувеличенными. Наоборот, блок сомкнул ряды и заморозил активы Avrasya Shipping, чье грузовое судно под танзанийским флагом оказалось в центре опасной эскалации в июне между Францией и Турцией у берегов Ливии.

Действуя на основании разведданных о том, что турецкий корабль перевозил оружие в нарушение эмбарго ООН, французский фрегат хотел проверить «Чиркин» в соответствии со своим мандатом в рамках операции НАТО Sea Guardian, которая обеспечивает соблюдение запрета на поставки оружия в Ливию. Франция утверждает, что турецкие военные корабли, сопровождавшие «Чиркин», трижды атаковали французский фрегат. Турция отрицает эти претензии.

Давление США, включая поездку госсекретаря США Майка Помпео на Кипр 12 сентября, во время которой он упрекнул Турцию за ее действия в Восточном Средиземноморье, так же, возможно, склонило чашу весов в пользу более умеренной линии Эрдогана. Джалил Харджауи, эксперт по Ливии Института «Клингендаль», базирующегося в Гааге, сказал «Аль-Монитор»: «На 13 сентября турецкое сейсмическое исследовательское судно Oruc Reis покинуло спорные воды». Он имел в виду вывод Турцией судна, которое стало причиной греческого гнева.

«Но это связано с давлением со стороны Помпео, а не с позерством французских военных, – сказал Харджауи. – Теперь президент Макрон заинтересован в запуске нового раунда дипломатии, в том числе по ливийскому досье... Эти события призваны представить Францию в качестве актора, готового говорить со всеми, но намерение Парижа также состоит в том, чтобы изобразить Турцию Эрдогана как государство, склонное к нарушению международных законов и конвенций и в этом плане уникальное».

Эрдоган сегодня сказал Генеральной Ассамблее ООН совсем другое. Он заявил, что Турция готова решить проблему своего продолжающегося противостояния с Грецией и Кипром по поводу прав на бурение в Восточном Средиземноморье путем диалога, «основанного на международном праве». Он добавил: «Однако я хотел бы четко заявить, что мы не потерпим никакого навязывания, преследования или нападения».

Нельзя было ожидать, что Турция и турки-киприоты откажутся от своей доли углеводородных богатств Восточного Средиземноморья. Турция, страна с самым длинным средиземноморским побережьем, похоже, стремится к тому, чтобы до тех пор, пока ее требования [поделиться долей дохода от газовых месторождений Восточного Средиземноморья] остаются без ответа, не позволять другим эксплуатировать месторождения и продавать газ в Восточном Средиземноморье. Однако воинственная манера, в которой Эрдоган формулирует свою позицию, очевидно, дала обратный эффект, по крайней мере на данный момент.

Но Данфорт предупредил: «Это вряд ли означает, что конфликт закончен. Переговоры [между Грецией и Турцией] вряд ли приведут к каким-либо существенным прорывам, оставив Эрдогана в ситуации, когда он снова может пойти на обострение, если почувствует, что Турция находится в более сильной позиции». Данфорт описал модус действий Эрдогана как «толчок, карманные уступки или пауза для переговоров, если толчок был слишком силен, и, затем, повторение толчка по мере необходимости».

«Это идеальная стратегия, если вы отдаете предпочтение краткосрочным уступкам и сбрасываете со счетов долгосрочный ущерб двусторонним отношениям», – заключил Данфорт.