Турецкая война дронов невозможна без немецкой помощи

Исследование журнала «Монитор ньюс» показывает, что немецкое правительство помогало Турции производить современные вооруженные беспилотники, поставляя боеголовки.

Турция сейчас воюет во многих странах. Азербайджан, южный Курдистан, северная Сирия, северный Курдистан, Йемен и Ливия – это лишь некоторые регионы, где Турция активно ведет войну. Вооруженные беспилотники стали основным элементом турецкой агрессии. Снова и снова так называемые боевые и разведывательные беспилотники убивают мирных жителей на их родных землях, будь то в Сирии, Ливии или северном Курдистане. Управляемые ракеты, запускаемые беспилотниками, ответственны за многие турецкие военные преступления - особенно в западном Курдистане/северной Сирии и южном Курдистане/северном Ираке. В конце июня три активистки – Захра Баркель, Хебун Меле Хелил и Амина Вайси – стали жертвами беззаконного убийства турецким вооруженным беспилотником в Кобани. В Куна Маси близ Сулеймании чуть позже погибли два человека, еще восемь человек получили ранения, причем некоторые из них были тяжелыми. Один из убитых был членом Партии свободной жизни в Курдистане из восточного Курдистана.

Турция – один из продвинутых пользователей вооруженными беспилотными летательными аппаратами

Брайан Кастнер, эксперт по вооружениям из «Международной Амнистии», заявил журналу «Монитор ньюс»: «Турция перевооружается в военном отношении. Она активно действует во многих странах и применяет при этом удары с воздуха». Симона Висоцки из Гессенского фонда исследования мира и конфликтов также говорит: «Если сравнить текущую и предыдущую политику Турции, то она выглядит гораздо более агрессивной». Самуил Браунсворд из Великобритании, автор книги «Война дронов», утверждает: «Метод Турции по использованию вооруженных беспилотников в согласованных наступательных действиях против другой военной силы является уникальным. Я бы действительно сказал, что страна является одним из самых продвинутых пользователей вооруженными беспилотными летательными аппаратами».

Немецкая помощь в развитии турецкой войны дронов"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хвастается беспилотниками отечественного производства и любит фотографироваться, подписывая очередной аппарат. Однако «отечественное производство» - это не совсем правильное утверждение. Согласно исследованиям издания «Монитор», немецкая оружейная компания TDW и немецкое правительство сыграли решающую роль в разработке беспилотных летательных аппаратов. Небольшое расследование парламентской группы Левой партии в Германии уже показало в 2018 году, что ракетные головки, которыми оснащены вооруженные беспилотники турецкой армии, были разработаны немецким производителем оружия TDW и проданы Турции вместе с лицензией на их производство. TDW получила от Турции почти 300000 евро на разработку так называемого «ракетного комплекса-убийцы».

Турции понадобилось бы еще пять-десять лет без помощи Германии

Боеприпасы для беспилотных летательных аппаратов и вертолетов уже много лет экспортируются из Германии. Без этого оружия Турция не смогла бы вести свою агрессивную военную политику. Исследователь и борец за мир Симона Висоцки отмечает, что Турция не смогла бы создать эти беспилотные средства без помощи Германии: «Если бы Турция не имела этой помощи в своем распоряжении, ей, вероятно, потребовалось бы еще пять-десять лет, чтобы иметь возможность производить и использовать подобные технологии самостоятельно».

Все турецкие управляемые ракеты содержат немецкие ноу-хау

Ракеты производятся практически государственной оружейной компанией Roketsan, которая тесно связана с семьей Эрдогана. В недавнем ответе на запрос партии Зеленых немецкое правительство подтвердило, что поставки Турции компонентов, боеголовок и технологий для противотанковых управляемых ракет LRAT и MRAT были одобрены правительством.

Издание «Монитор» утверждает: «То, что звучит как технические термины, переводится так: по-видимому, ноу-хау было поставлено для целого ряда турецких ракет. Это объясняется тем, что LRAT и MRAT являются обозначениями для определенных типов ракет. В Турции они производятся под названиями OMTAS и UMTAS. Так называемый MAM-L был разработан на основе UMTAS. По заявлению компании Roketsan, конструкция идентична за исключением двигательной установки. Они относятся к стандартному вооружению турецких беспилотников. Все эти ракеты, вероятно, основаны на немецких ноу-хау. Поставки боеголовок, а также локализация производства дали Турции возможность быстрее получать оружие собственного производства».

Турция воспроизводит немецкие технологии

Брайан Кастнер, эксперт по вооружениям из «Международной Амнистии», говорит: «Просто требуется время, чтобы разработать технологию, материалы и все необходимые шаги. Такая передача технологий служит своего рода руководством. Турция может видеть, как немецкие инженеры решали различные проблемы. Это своего рода короткий путь». Что касается небольшого количества поставленных боеголовок, то Кастнер комментирует: «Наиболее вероятным для меня является то, что количество поставленных боеголовок было как раз таким, чтобы позволить инженерам в Турции понять и воспроизвести эти боеголовки. Таким образом, Турция может научиться строить свои собственные боеголовки».

Федеральное правительство нарушает Договор о торговле оружием

Таким образом, правительство Германии открыто нарушает заявление о том, что оно не будет разрешать экспорт оружия или военной техники, если можно предвидеть, что они будут использоваться в конфликтах, противоречащих международному праву. Об этом говорится в его собственных политических принципах, а также в Договоре о торговле оружием. Тот факт, что оккупация северной Сирии противоречит международному праву, не оспаривается даже научными службами немецкого парламента. Однако это, по-видимому, никоим образом не беспокоит федеральное правительство. Федеральное правительство избегает соответствующих вопросов и заявляет, что оно рассматривает каждый случай отдельно. Правительство отказывается предоставить дополнительную информацию об этих сделках.

Катя Кеул (B'90/Зеленые), член комитета обороны Германии, комментирует: «Среди видов боевого оружия именно боеголовки являются смертоносными и могут устанавливаться на различное оружие, и поэтому важно уделять вопросам их продажи особое внимание. И если вы кроме этого также поставляете технологию, которая позволяет получателю производить их самостоятельно, вы в конечном счете отказываетесь от контроля, что является безответственным с точки зрения политики безопасности».