Европа

Туран завил, что художники не могут быть вне политики

Сопредседатель Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана Бюлент Туран сказал, что художники должны взять на себя ответственность за глобальную борьбу в этой фазе кризиса капиталистической современности.

Выступая перед ANF, Бюлент Туран сказал, что художники играют ведущую роль в создании демократической современности, которая является альтернативой капитализму, который вызывает кризис и болезни. 

Утверждая, что демократическое, свободное общество и система являются идеалом каждого художника, Бюлент Туран добавил: «Художник не политик, он не будет подходить к событиям и фактам как политик, но он не останется равнодушным к политике, потому что знает, что политика оказывает непосредственное влияние на его художественную жизнь и свободу».

Туран сказал, что свободная политическая жизнь прокладывает путь для художника и его развития: «В тоталитарных, репрессивных и фашистских режимах искусство теряет возможность для своего развития. Очень трудно говорить о демократии и свободе в странах, где художники не участвуют в политической борьбе. Мы должны признаться, что художники не взяли в руки руководство борьбой за освобождение Курдистана и демократизацию Турции. Художники Турции и Курдистана разбросаны и неорганизованны».