Европа

Тридцать второй фестиваль курдской культуры и фольклора начался с шествия и танцев

В немецком городе Ганновер начался Фестиваль курдской культуры и фольклора. Он будет самым долгим.

Сотни участников фольклорных групп собрались на вокзале Ганновера в 10:00 утра и украсили город в курдские цвета.Танцоры курдского народного танца говенд из многих городов Германии, Франции и Швейцарии собрались в сопровождении звуков барабанов и зурны.

Затем начался праздничный марш. Невеста, украшенная желтыми, красными и зелеными цветами ехала верхом в передней части кортежа, а за ней следовала толпа народа. После марша под аплодисменты фольклористы добрались до Культурного центра «Павильон», где состоится фольклорный конкурс.

Вступительную речь от имени оргкомитета выступили сопресс-секретари культурного движения TEV-ÇAND Бюлент Туран и Хазал Эрташ.

Сопресс-секретари заявили, что фестиваль имеет большое значение в культуре Курдистана и сказал: «Именно наша молодежь будет той, кто выступит за эту культуру».

Выступая от имени Центра курдской демократической культуры Ганновера, Айфер Амара и Дживан Чевлык выразили свою радость и гордость за фестиваль и пожелали всем участникам успеха.

Свое творчество покажут также детские хореографические группы Джангори и группа имени Мам Зеки. На фестивале за первое место будет бороться 26 фольклорных групп.