Трехэтапный план тюркизации северо-восточной Сирии

Турция реализует трехэтапный план в северной и восточной Сирии: сначала курдское население перемещается, затем регион арабизируется и, наконец, тюркизируется.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (ПСР) выразился очень четко во время своего визита в Ливан: «Любой, кто говорит о себе «Я турок» или «Я туркмен», получает турецкое гражданство. Таким образом, политик ПСР назвал один из основных принципов ближневосточной политики Турции. Не так давно «Братья-мусульмане» использовались как аргумент в пользу интервенции турецкого государства в Сирии. Но этот лозунг превратился в политику тюркизации, когда он был реализован на практике. Лучшим примером этого является разработка турецкой стратегии в отношении Сирии.

Этапы тюркизации

Тюркизация идет постепенно. Сначала вводятся турецкие топонимы, создаются турецкие почтовые отделения, назначаются губернаторы районов и административный персонал, турецкая лира становится обязательной, открываются факультеты, связанные с турецкими университетами.

Агентами тюркизации являются так называемые «туркменские» ополчения, такие как бригада султана Мурада, бригада султана Сулеймана Шаха, бригада султана Мехмеда Фатиха, бригада Мунтасира Биллаллаха и бригада Самарканда.

План Национальной разведывательной организации и МВД

Создание «туркменского полумесяца» на севере Сирии и аннексия региона – не новые проекты. Турецкая секретная служба НРО и министерство внутренних дел работают над реализацией такого плана с 2018 года. Их опора – люди, которые бежали в Турцию из разных частей Сирии и держатся там подальше от ЕС. Также они опираются на людей, которые мигрировали в Турцию из так называемых «тюркских государств». Турецкая секретная служба и миграционная служба министерства внутренних дел Турции тесно сотрудничают в расселении беженцев из всей Сирии на севере Сирии.

Декурдификация Рожавы – цель Турции

По этой причине турецкие миграционные власти объявили беженцев из многих регионов Сирии выходцами из северной Сирии. В удостоверениях личности для временного пребывания людей в лагерях беженцев в Турции часто указываются Дерик, Камышло, Дербасие, Амуде, Сарекание, Тель-Хемис, Тель-Тамир, Гре Спи и Кобани в качестве места происхождения, хотя семьи приехали из совершенно разных регионов.

Людей привозят в Сирию из «тюркских стран»

Второй столп плана – расселение людей из так называемых «тюркских стран». Согласно плану, выходцы из Узбекистана, Туркменистана, Туркестана, Таджикистана, с Кавказа и Средней Азии, такие как уйгуры, расселяются в северной Сирии.

Декурдификация сопровождается изгнанием арабского населения

Теперь турецкое государство пытается пожинать плоды своей политики демографических изменений на севере Сирии. Заявление Чавушоглу сделать каждого, кто называет себя турком или туркменом, гражданином Турции по указу президента показывает, какие шаги будут предприняты дальше. Турецкие власти планируют очистить район не только от курдов, но и от арабов и аннексировать регион, как в прошлом Искендерун.

Аналогичная политика в Ираке

Даже если эта политика в Ираке не достигла такой степени, как в Сирии, Турция пытается проводить подобную политику после вторжения США в 2003 году, особенно в регионах Киркук и Мосул, а также в южном Курдистане. После вторжения турецкое государство раздавало деньги людям, зарегистрировавшимся как «туркмены». Турция утверждала, что при Саддаме туркмены были курдизированы (!) и арабизированы, поэтому Турция выступала за то, чтобы число туркмен было таким же большим, как и раньше. Из-за экономических преимуществ многие арабы и курды были зарегистрированы как туркмены в этот период.

Эрдоган: мы не уйдем

Сегодня такая же политика будет проводиться в северной и восточной Сирии с применением оружия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что они не уйдут из Сирии.