Террористы и наемники – кто такие боевики «Хамзат»?

Весь мир и особенно сирийцы стали свидетелями отвратительного и аморального преступления, совершенного турецкими наемниками против курдов в Африне: боевики так называемой «дивизии Хамзат» похитили курдских женщин, раздели их и изнасиловали.

Наемники «Хамзат» – это террористическая группировка, созданная на начальном этапе сирийского кризиса на территории Турции. Они прошли боевую подготовку при участии США и Турции, которые желали с помощью нее достичь своих политических целей в Сирии.

Создана при участии турецкой разведки

23 апреля 2016 года при участии турецкой разведки пять террористических группировок, базировавшихся в городе Мареа на севере провинции Алеппо («Бригада Хамза», «Бригада Зи Кар», «Бригада Раад аш-Шималь», «Бригада Мареа Аль-Самуд» и «Бригада специального назначения»), объединились и сформировали так называемую «Дивизию Хамзат».

Связи с ИГИЛ

До появления в Сирии ИГИЛ (запрещена в РФ) международная коалиция во главе с США оказывала щедрую помощь этой группировке, особенно в этом деле преуспелаТурция. Однако вскоре, без объяснения причин, они прекратили всякую поддержку. Как полагают наблюдатели, причина заключалась в близких отношениях этой группировки с ИГИЛ.

В связи с этим ранее депутат Народного собрания Турецкой Республики от оппозиционной Республиканской народной партии Торйылдыз Бичар задавала на парламентских слушаниях вопрос бывшему премьер-министру Бинали Йылдырыму о роли Анкары в создании «дивизии Хамзат»: «Является ли Турция одним из создателей данной террористической группировки?!»

Во время турецкой оккупации сирийских территорий в августе 2016 года «Дивизия Хамзат» была одной из первых наемных группировок, вошедших в Джераблус со стороны Гиргамеша в сопровождении турецкой армии.  Затем они вместе с турками оккупировали город. Лидер группировки Саиф Абу Бакр был среди тех, кто сопровождал турецкие танки, когда они входили в Джераблус утром.

Сирийский центо мониторинга за соблюдением прав человека сообщает, что многие из наемников ИГИЛ присоединились к наемникам «Хамзата», которая объявила в конце 2017 года о своем участии в так называемой Сирийской национальной армии. Она, напомним, получает инструкции и распоряжения непосредственно из Турции.

Преступления и зверства на оккупированных территориях

В нескольких докладах по правам человека в Сирии говорилось о роли наемников, возглавляемых «Дивизией Хамзат», в запугивании мирных жителей Африна. Также сообщалось о жестоком характере преступлений, совершаемых ими в регионе.

Было задокументировано несколько случаев пыток женщин, а также полевых казней. В том числе убийство курдского политика Хафрин Халаф подконтрольными Турции наемниками из группировки «Ахрар Аш-Шарк». Кроме того, были публично казнены двое врачей из медицинской бригады в районе города Гре Спи 12 октября 2019 года.

Обогащение в Ливии

После своих преступлений в Сирии наемники «Хамзата» решили принять участие в боевых действиях в Ливии. Так, немецкий журнал Der Spiegel приводит слова одного из лидеров наемников «Хамзата» (он родом из сирийского города Хомс): «После прибытия в Ливию в середине января меня экипировали, и я прошел боевую подготовку вместе с другими 70 мужчинами из Сирии. Нами руководили турецкие военные советники. Мы получили оружие и турецкую военную форму. Условия в Ливии намного лучше, чем в Сирии. Здесь мы, например, живем в гостиницах с кондиционерами. В Ливии я получаю в 20 раз больше, чем мог бы получать в Сирии».