Тень Ирана нависла над юго-восточным Курдистаном

Недавний разгром крупной сети контрабанды на одном из пограничных переходов Иракского Курдистана привлек внимание к иранскому влиянию в этом районе – как в местной экономике, так и в местном водоснабжении из-за построенных в последние годы плотин.

В этом юго-восточном углу Иракского Курдистана иранское влияние очевидно и вызывает озабоченность у многих из тех, кто здесь живет.

Плотины, построенные Ираном, угрожающие серьезно сократить запасы воды, доступные для местного производства, также могут негативно повлиять на будущее района.

Министерство финансов Регионального правительства Курдистана (КРП) объявило ранее в этом месяце, что на пограничном переходе с Ираном была обнаружена обширная контрабандная сеть, но не уточнило, на каком именно.

Упомянутый пункт пересечения границы находился в Парвизхане, административном районе Гармиян в дальней юго-восточной части Иракского Курдистана, как сообщило местное издание Rudaw. Официальные лица цитировали его слова.

Они отметили, что контрабандой были вывезены «товары на сотни миллионов динаров» и что это «нанесло ущерб государственным финансам».

В середине сентября на ферме, расположенной в нескольких милях от этого пограничного пункта, представители «Аль-Монитор» услышали, как несколько грузовиков до поздней ночи продолжают движение по дороге, ведущей из Ирана в Калар. Местные жители утверждали, что многие товары, проходящие через пограничный переход неофициально, были завезены после наступления темноты.

Именно через эту границу проходит наибольшее количество товаров в Ирак из Ирана, который за первые четыре месяца иранского года (20 марта – 21 июля) экспортировал около 1,34 тонны товаров на сумму 562 миллиона долларов, что ознаменовало колоссальный рост тоннажа на 78% и стоимости на 33%, как сообщили иранские СМИ в августе.

В 2017 году на пограничный переход Парвизхан приходилось более 54% иранского экспорта в Ирак. Трехмесячное закрытие перехода после проведения референдума о независимости Иракского Курдистана от остального Ирака привело к потере 3000 рабочих мест в регионе по иранскую сторону границы, согласно сообщению иранских СМИ.

Иракский Курдистан имеет три пограничных пункта с Ираном: Хаджи Омаран в провинции Эрбиль, Парвизхан в административном районе Гармиян и Башмах в провинции Сулеймания.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими, который поклялся бороться с коррупцией в рамках своих усилий по установлению верховенства закона и по улучшению экономики после приведения к присяге 7 мая, посетил пограничный переход Мандали между Ираком и Ираном в провинции Дияла к югу от Гармияна 11 июля, чтобы начать кампанию против коррупции на таможенных пунктах.

Он сказал, что правительство будет преследовать «призраков», которые пересекают границу без уплаты таможенных пошлин.

Юго-восточная часть Иракского Курдистана уже давно имеет более тесные связи с Ираном, чем большая часть остального региона, в то время как связанные с Ираном вооруженные группировки продолжают действовать к югу от него в провинции Дияла.

Сотрудник Службы безопасности из этого региона сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен общаться со средствами массовой информации, что безопасность на некоторых спорных территориях между Иракским Курдистаном и контролируемыми Багдадом районами к югу от Гармияна улучшилась с тех пор, как Кадими вступил в должность.

Он добавил, что «регулярные силы – местная полиция, федеральная полиция и армия» – теперь в большей степени контролируют некоторые районы, которые ранее находились под контролем лишь разношерстного ополчения СНМ (Силы народной мобилизации), связанного с Ираном в той или иной степени.

Однако он добавил, что «внутри Ханакина много группировок» и «[иракская] армия не выполняет своих обязанностей. Вы все еще видите, что Хашд аль-Шааби [СНМ] контролирует каждую секцию в этой области».

Он подчеркнул, что это проблема, и заявил, что «когда в регионе имеются границы с Ираном, это означает, что иранское правительство будет создавать проблемы для командующего [в этом районе]».

Офицер Службы безопасности сказал, что одна из тактик, часто используемых Ираном, заключается в том, что «есть ежедневные делегации из Ирана в Ханакин», и что «есть VIP-люди, прибывающие из Ирана в Ханакин или находящиеся на пути в Наджаф и Кербелу (священные города шиитов; т.е. речь идет о паломниках, – прим.)», и что никакие силы безопасности, кроме связанной с Ираном СНМ, не способны обеспечить защиту (паломников). Таким образом, Иран оправдывает дальнейшее присутствие про-иранских ополчений в регионе.

«И, кроме того, большинство людей вокруг Ханакина и Джалавлы – как курды, так и арабы – шииты», – добавил он, отметив, что Иран использует этот факт в своих собственных целях.

Араз Мухаммед, местная журналистка, рассказала «Аль-Монитору» во время интервью 15 сентября в Каларе, что в рамках своей репортерской работы она обнаружила доказательства существования иранских разведывательных ячеек, расположенных в городе и контролирующих его.

Когда эта журналистка сопровождала силы пешмерга (курдское ополчение), дислоцированные тогда в Ханакине – в районе, за который спорят Багдад и Региональное правительство Курдистана (КРП), но в настоящее время находящемся под контролем центрального правительства, – к линии фронта в Джалавле против Исламского государства (организация запрещена в России) в сентябре 2014 года, один офицер сказал ей, что иранские войска находятся в этом районе в небольшом количестве.

Силы КРП в настоящее время дислоцируются только на юге, в административном районе Гармиян, который включает районы Калар, Кифир и Чамчамал.

Расположение Гармияна в спорном районе иногда приводит к проблемам с регистрацией земельных актов, как сообщили местные жители. Жители, владеющие землей вблизи иранской границы, заявили, что их посылали туда и обратно между офисами в Сулеймании и в Дияле для оформления официальных документов, причем государственные чиновники с обеих сторон утверждали, что это – ответственность другой администрации.

Еще одной ключевой проблемой, которая может нанести непоправимый ущерб местной экономике вблизи этой границы, являются несколько плотин, построенных в последние годы на иранской стороне, плотин, сокращающих водоснабжение региона.

Мухаммед подчеркнула, что плотины и способность Ирана перекрыть доступ воды в этот район станут проблемой в ближайшие годы и нанесут ущерб местной экономике по эту сторону границы, возможно, вынудив многих переехать в другие места.