Стихи свободы для Оджалана

Кампания «Мир в Курдистане» опубликовала книгу стихов в честь 70-летия Абдуллы Оджалана.

«Написание стихов в некотором смысле является стремлением к свободе», – писал однажды Абдулла Оджалан. Кампания «Мир в Курдистане» решила отпраздновать день рождения лидера курдского народа сборником стихов.

«Стихи, собранные в этом томе, представлены Абдулле Оджалану на его 70-летие 4 апреля 2019 года», – говорится в заявлении «Мира в Курдистане. – Каждый из них является жестом солидарности и дружбы как для самого Оджалана, так и для курдов, с которыми он неразлучен. Каждое стихотворение – это выражение восхищения духом курдов, их стойкостью, сопротивлением и верой в радость жизни.

Пробуждение сознания и политической активности курдского народа в последние годы было порождено замечательным руководством и работами Абдуллы Оджалана. Несмотря на то что в течение десятилетий тюремного заключения он был изолирован от мира, от его народа, Оджалан все еще общается с нами через свои книги и является живым примером силы курдского духа. Он не будет и не может молчать. Непосредственный контекст для публикации этой книги – это массовая голодовка, которую ведут курды в Турции и Европе ради освобождения Оджалана. Кроме того, на момент публикации нарастающий политический кризис в Турции отразился в резком крахе поддержки партии Эрдогана, ПСР на недавних выборах. Результат выборов является отрадным признаком того, что изменения уже на подходе.  Настало время перемен.

Мы с нетерпением ждем времени, когда сам Абдулла Оджалан сможет читать стихи, содержащиеся в этой книге, находясь на свободе. Это будет важной вехой в освобождении курдов в целом, и только тогда наша задача будет достигнута.

Мы надеемся, что эти стихи вдохновят вас на действия в поддержку курдского народа».