Стартовал ежегодный палестинский фестиваль литературы

Как и в предыдущие ПалФесты, события этого года соберут международную группу писателей, в которую войдут британский поэт из Ганы Виктория Адуквей Булли и поэт из Мохаве Натали Диас.

Палестинский фестиваль литературы наряду с архитектором и редактором Махди Саббагхом собрал группу писателей, урбанистов, архитекторов и учёных для двухлетнего совместного проекта. Он открылся в субботу в Культурном центре Ябуса в Иерусалиме.

Фестиваль этого года носит название "Будущее городов: колониальное пространство сегодня", и начинает свою неделю мероприятий, как и ПалФесты прошлого, проходившие каждую весну с 2008 по 2017 год.

События этого года также соберут международную группу писателей. В том числе британского поэта из Ганы Викторию Адуквей Булли, поэта из Мохаве Натали Диас и испанского писателя-графика Рикардо Каволо. Кроме того, на фестивале выступят приглашенные издатели, архитекторы и ученые.

Предыдущие ПалФесты проходили как литературные недели, когда авторы путешествовали по городам вокруг исторической Палестины и представляли свои работы. В то же время им организовывали поездки по стране с идеей, что впоследствии "приглашённые гости вернутся домой, где напишут и расскажут о том, что видели". И, разумеется, многие писатели творили на основе этого опыта. После совместного путешествия АрабЛит и ПалФест в 2013 году прозаик Чайна Мьевиль написал "Стратегию выхода".

За свои 10 лет фестиваль собрал множество известных писателей со всего мира в Палестине для проведения лекций и семинаров.

Фестиваль также вызывал полемику: в 2010 году Сусан Хаммад подверг критике англоязычный формат, спрашивая, было ли это "обменом культурой или элитарностью?" А Ашраф Загхал в 2014 году отметил, что фестиваль возвращает мир "в 1960-е годы, чтобы повторить пришествие спасителя-супержурналиста, который на этот раз представит палестинскую литературу всему миру".

В течение года организаторы ПалФеста перешли к тому, что они называют "второй фазой". Вот информация с обновленного сайта фестиваля:

"Итак, мы возвращаемся сейчас, после годичного перерыва, с ПалФестом-2019, с особенным вниманием к тому, как развивать новое письмо, которое проясняет и формирует связи между колонизацией Палестины и ускоряющимися системами контроля и лишения собственности по всему миру.

Впервые ПалФест будет организован тематически. Тема ПалФеста 2019: “Будущее городов: колониальное пространство сегодня”.

Сейчас это не недельное мероприятие, куда приезжают писатели для краткой серии лекций и семинаров. Это приглашение, рассчитанное на два года, “для тех, чей опыт в Палестине стимулирует новую работу или новое сотрудничество, что затем может быть представлено на последующих фестивалях”.

Событие, которое откроет вечер – семинар “Газа: вынужденное отсутствие”. Предстоящие мероприятия включают семинары на темы “Вооруженное пространство колониализма в Алжире, Черепашьем острове и Палестине” в Наблусе, а также “Против колониального языка” в Хайфе".

Полное расписание доступно на веб-сайте ПалФеста вместе с информацией об участвующих писателях.