Снят документальный фильм о женской деревне Жинвар

Коллектив документалистов «Последователи дня культуры» снял короткометражный фильм о Жинваре – свободной женской деревне в Рожаве.

Документальный фильм «Семена Хермель» рассказывает о свободной женской деревне и жизни там до турецкой оккупации, которая началась 9 октября.

В презентации фильма говорится: «Женская деревня Жинвар – это проект по построению свободной жизни с целью найти будущее, двигаясь к нему вместе, чтобы изменить мир, живя в повседневной жизни. Там выращивают урожай, пекут хлеб, воспитывают детей. И там началась новая жизнь».

Жинвар была открыта 25 ноября 2017 года – в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. С тех пор здесь жили десятки женщин и детей, которые делили между собой хлеб, пищу и воду.

Коммунальная жизнь в деревне стала примером для друзей и соседей. «Особенно во времена войн и нападений, говорят создатели фильма, важно помнить о надежде и создании альтернатив, потому что именно за это мы боремся. Жинвар – хороший пример этого», – говорят создатели фильма.