Сегодня в Амеде открылся 7-й театральный фестиваль

Фестиваль продлится с 26 апреля по 5 мая и предложит зрителям для просмотра 12 театральных пьес.

Городской театр Амеда (AŞT), созданный актерами городского театра, уволенными после назначения сверху государственных местоблюстителей в муниципалитет города, занимается организацией таких фестивалей последние три года.

Сегодня на открытии была представлена пьеса «Tenê Ez» («Только я»), поставленная театром «Teatra Jiyana Nû».

«Мы приглашаем наш народ на этот фестиваль, чтобы защитить их язык, культуру и искусство», - сказала Берфин Эмектар, одна из актрис AŞT.

Слоган фестиваля в этом году — «Правда освобождает». Здесь будет представлены пьесы из таких городов, как Ван, Амед, Стамбул. Прибыла также труппа из Восточного Курдистана (Рожхилата).

Все пьесы будут показаны зрителю в театральном холле Чанд Амеда.

Эмектар поговорила с нашим корреспондентом о фестивале и о том, почему для него был выбран именно такой слоган. Слова «Правда освобождает», ответила она, символизируют дорогу к истине и свободе.

Эмектар добавила: «После того, как правительство назначило своих людей в муниципалитеты, мы начали организовывать фестиваль в театральном здании Амеда. В этом году мы рады видеть, что в муниципалитеты избраны те люди, кто был с нами, и мы снова сможем выступать в официальных театрах. Но театр Амеда останется организационным центром фестиваля».

7 пьес на курдском, 4 на турецком

Берфин Эмектар рассказала о программе фестиваля:

«Нам было предложено около 25 постановок. Мы могли поставить только 11, потому выбрали 7 пьес на курдском языке и 4 на турецком. Театр Амеда представит одну пьесу, будет 2 пьесы от театра «Mencel» из Вана, ещё одна – от стамбульского «Teatra Jiyana Nû». Есть у нас пьеса из Махабада, импровизационная постановка от «İstanbulimpro» и постановка-монолог «Lal hayal» в исполнении Сонгул Оден».

Фестиваль получает поддержку и солидарность как из Курдистана, так и из Европы, подчеркнула наша собеседница.

Правительство верило, что с культурой и языком курдов удалось покончить, назначая в муниципалитеты своих людей, закрывавших театры и творческие ассоциации. Но Эмектар подчёркивает: «Они оказались неправы. Наша труппа продолжила служить народу. Этот фестиваль – способ встретиться со своим языком, культурой и искусством для нашего народа».

Приглашаются все

Эмектар сказала, что желала бы видеть на фестивале всех жителей Амеда. «Прежде всего, им стоит прийти, чтобы оказать сопротивление всей политике ассимиляции, из-за той огромной боли, которую мы пережили за последние три года. Мы верим, что наш фестиваль важен, потому что это возможность объединиться и строить новые процессы вместе», — говорит она.