СДС опровергли обвинения Дамаска и призвали к диалогу

Генеральное командование Сил демократической Сирии (СДС) осудило попытки Дамаска ввести в заблуждение общественность и ООН необоснованными обвинениями против СДС.

Пресс-центр СДС опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором говорится:

«Снова Дамаск через свое министерство иностранных дел пытается ввести в заблуждение мировую общественность и ООН, выдвигая необоснованные обвинения против наших сил.

Мы хотели бы подчеркнуть, что эти обвинения не будут удерживать нас от продолжения наших обязанностей по борьбе с терроризмом и выполнению наших обещаний сирийскому народу в северо-восточной Сирии по защите безопасности и стабильности их регионов.

Мы не скрываем от широкой общественности, что до создания Сил демократической Сирии жители региона на северо-востоке Сирии изгнали правительственные войска путем мирного восстания в 2012 году. Когда СДС ответили на призыв народа освободить его от терроризма ИГИЛ*, правительство Дамаска не проявило к этому интереса, а его силы находились в сотнях километров от региона и были заняты защитой своих центров в столице, в результате чего люди страдали от террора самых жестоких сил в мире. СДС выполнили свой национальный долг, пожертвовав жизнями 11 000 своих бойцов и здоровьем 24 000 раненых. Поэтому правительство Дамаска, которое не смогло защитить жителей региона от терроризма, является последним, кто имеет право выступать от имени народа региона.

В этом контексте мы подчеркиваем, что большая часть инфраструктуры, ЖКХ, общественных объектов, государственных учреждений, мостов, заводов и нефтяных сооружений, разрушенных в северо-восточной Сирии, особенно в мухафазах Ракка и Дейр эз-Зор, были результатом неизбирательных ударов сирийской авиации.

По сей день ИГИЛ продолжает использовать контролируемые Дамаском районы для совершения террористических актов в северо-восточной Сирии и нападения на гражданских лиц. Большинство задержанных террористов признались, что они прибыли из районов, контролируемых Дамаском и «Щитом Евфрата».

Добавьте к этому жалкие попытки Дамаска создать мятеж между составляющими сирийского народа в северо-восточной Сирии.

Мы призываем МИД Сирии, вместо того чтобы обращаться с жалобами в ООН, прекратить военные действия против наших сил и народа северо-восточной Сирии и начать диалог в поисках реальных решений. Пора положить конец страданиям сирийцев и обеспечить мир и стабильность для всех народов Сирии на основе конституционного признания автономных администраций и принятия заслуг СДС».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация