Рони Тулхалдан рассказал о событиях на фронте Айн Исса

О последних событиях «на земле» – на фронте в районе Айн-Иссы и международной трассы М4 – рассказал нашему агентству командир Сил демократической Сирии (СДС) Рони Тулхалдан.

Командир в Касде подтвердил, что турецкая оккупационная армия проводит политику войны, особенно против гражданских лиц, стремясь изгнать наибольшее количество местных жителей из района, чтобы на их место переселить семьи сирийских наемников. По этой причине Турция постоянно подвергает ударам деревни в окрестностях Айн-Иссы и почти ежедневно использует беспилотники, чтобы запугать жителей.

В частности, он указал, что турецкая оккупационная армия и ее наемники находятся на расстоянии 3 километров от окрестностей района Айн-Исса с северной стороны и в 2 километрах – с западной. Именно Айн-Исса является их главной целью, так как через неё проходит известная международная трасса M4 – кратчайший путь между городами Хасека и Алеппо. Наемники продолжают свои попытки достичь этой международной трассы и установить контроль над ней.

Тулхалдан отметил, что турецкая армия и ее наемники время от времени концентрируют свои удары по нескольким деревням в районе Айн-Исса, в том числе по таким, как аль-Арида, Дибс, Савамиу Джахбал, Сида, аль-Муалек, Бир Ризнар и Хирбет аль-Бакар.

«Турция продолжает свои действия с целью расширить сферу оккупации, поэтому она проводит жестокую политику по вытеснению гражданских лиц из оккупированных районов для проведения демографических изменений в них», – сказал Рони Тулхалдан.

Тулхалдан отмечает, что усилия турецкой оккупации сосредоточены, в частности, на продвижении к международной трассе М4 и контроле над ней, но СДС противодействуют этим попыткам и предпринимают меры безопасности для защиты международной трассы и всего региона.

О нарушениях, совершенных турецкими оккупационными силами и их наемниками в отношении гражданских лиц, Тулхалдан сообщает: «Турция совершает аморальные и вопиющие действия в отношении гражданских лиц и прилагает все усилия, чтобы запугать их и заставить покинуть родную землю, а их дома отдать сирийским наемникам и их семьям. Для этого они ведут непрерывный обстрел деревень вблизи линии фронта и периодически осуществляют полеты разведывательных и военных самолетов в небе региона, сея страх и ужас в сердцах людей».

При этом наш собеседник отметил, что интенсивность нападений турецких войск и их наемников на этот район в последние дни снизилась, особенно в районе Айн-Иссы, поскольку они заняты вопросом вмешательства в Ливию и отправкой наемников туда.

Командующий подтвердил, что в рядах наёмников, которые начали чувствовать обман со стороны турецкого правительства, толкающего их на смерть во имя интересов Эрдогана, наметился существенный раскол. Он также отметил, что в последнее время многие наемники сдались в плен СДС.

Что касается сирийского режима и российских сил в районе Айн-Иссы, а также механизма координации между ними и СДС, Тулхалдан сказал: «Существует договоренность между нашими силами и силами режима, о том что не будет никаких передвижений войск и военного присутствия режима внутри города. Однако силы Асада размещены в непосредственной близости от фронта, международной трассы М4 и деревень, находящихся вблизи оккупированных земель».

Он добавил, что не может быть никаких стычек или столкновений между турецкой оккупационной армией и русскими силами в регионе. Поэтому силы режима не могут как-либо отвечать на атаки и бомбардировки Турции в регионе без российских инструкций. В этой связи он отметил: «Поэтому каждый раз, когда турецкая армия атакует деревни в районе Айн-Исса или трассу М4, войска режима Асада отступают, чтобы избежать столкновений с турецкими оккупационными силами».

В конце своего выступления командир СДС не сказал: «Мы никогда откажемся от наших земель, оккупированных турками, и будем всеми силами и с полной решимостью стремиться к их освобождению. Мы будем приветствовать все соглашения, направленные на устранение турецкой оккупации сирийских земель».