РПК: 15 августа 1984 года возникла новая линия сопротивления

Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана выступил с заявлением, ознаменовавшим начало вооруженной борьбы 36 лет назад.

По мнению РПК, «первая пуля», выпущенная против оккупационного режима 15 августа 1984 года, остановила процесс исчезновения курдского народа с лица земли. Без начала активного сопротивления не стала бы возможной ни революция, освободившая женщин, ни революция в Рожаве. Сейчас борьба за независимость продолжается в Хафтанине. 

Мы желаем успеха всем борцам за свободу

«Мы отмечаем годовщину революционного партизанского нападения Рабочей партии Курдистана под руководством лидера Апо (Абдуллы Оджалана) 15 августа 1984 года, когда партизаны нанесли героический удар по фашистским войскам и силам геноцида. 15 августа начинается 37-й год борьбы РПК за свободу курдского народа. Это год освобождения курдов, сопротивления, возрождения, новой победы. Мы отмечаем эту годовщину, усиливая революционную народную войну, возникшую в результате сопротивления партизан и народа.

Исчезновение курдской нации было остановлено

Наступления 15 августа 1984 года в Эрухе и Шемдинли представляют собой поворотный момент в истории Курдистана. Угроза исчезновения нации в условиях фашистской агрессии была остановлена благодаря сопротивлению партизан и народа. Наступило время курдской независимости и свободы. Партизанское сопротивление, начатое 36 лет назад, стало смертельной пулей против всех форм рабства и положило начало свободной жизни и демократии в Курдистане. В ходе 36-летней борьбы был создан народ, влюбленный в свободу, сознательный, организованный, чрезвычайно смелый и готовый идти на жертвы. Народ, который борется за свободу.

Сохранить надежду на свободную жизнь

Освободительная борьба, которая ведется с 15 августа 1984 года, была очень трудной и привела к многочисленным жертвам. Несмотря на столь высокую цену, были достигнуты значительные успехи, особенно на северо-западе и юге Курдистана, и, что ещё более важно, возникло непобедимое сопротивление, которое поддерживает надежду на освобождение.

Вместе с началом вооружённой борьбы произошло возрождение нации: началась женская освободительная революция, Южный Курдистан получил возможность полноценно существовать, революция в Рожаве дала народу надежду. Несомненно, это величайшие и самые значительные успехи, которых удалось достичь.

Посягательство на общественное достоинство

Рабочая партия Курдистана и её союзники совместно с курдским народом продолжают борьбу в духе наступления 15 августа. Сегодняшний наш враг – фашистская коалиция Партии справедливости и развития, которая, будучи тоталитарным режимом, совершает геноцид в Курдистане и доводит фашистское угнетение, террор и эксплуатацию до крайности в Турции. Никогда в истории республики народы Курдистана и Турции не испытывали такого жестокого обращения, угнетения, эксплуатации, унижения и террора.Фашистский режим, установленный Партией справедливости и развития, не щадит детей, женщин и все слои общества. Он основан на разрушении социальных ценностей, поощряет изнасилования и массовые убийства. Обесценивая общественное достоинство, партия хочет уничтожить курдское общество. То, чего хотел добиться государственный переворот 12 сентября 1980 года, навязывается нынешним режимом народам Курдистана и всей Турции.

От «первой пули» до сражения в Хафтанине

Когда локальная тирания возрастает, усиливается и борьба за свободу и демократию с целью её свержения. Вопреки изощренной войне, развязанной фашистской Партией справедливости и развития, возникает массовое сопротивление народов Курдистана и Турции под руководством Рабочей партии Курдистана и Объединённого народного революционного движения в соответствии со стратегией народной революционной войны. Линия революционного наступления, начатая 15 августа, уже разгромила фашистский военный режим 12 сентября и делает то же самое сегодня с Партией справедливости и развития. От «первой пули» до битвы в Хафтанине партизанская борьба продолжает выражать надежду всего угнетенного народа на освобождение и победу. От наступления в Эрухе и Шемдини до сражений в Серхеде, Африне, Хакурке и Хафтанине и сопротивления от Вана до Стамбула и Эгейского моря – борьба за свободу и демократию продолжается повсюду.

Разгромить фашизм

Важно помнить о том, что партизаны, отряды самообороны, женщины и молодёжь будут сопротивляться, демократическая политика будет сопротивляться, сопротивление придет из Курдистана и распространится на Турцию и Ближний Восток. Борьба, продолжающаяся под знаменем наступления 15 августа, нанесет смертельный удар фашистскому режиму Партии справедливости и развития и разгромит его. Это будет год, когда борьба за свободу и демократию завершится триумфальной победой».