Полиция угрожает семьям партизан РПК в Ване

Турецкая полиция угрожает семьям партизан и требует от них вернуть своих детей с гор.

В провинции Ван семьи, чьи дети ушли в горы и вступили в ряды РПК (Рабочей партии Курдистана), сталкиваются с жестокими репрессиями со стороны государственных сил.

Полицейские подразделения почти ежедневно обыскивают дома таких семей, подвергая людей оскорблениям и угрожая им.

Политические репрессии происходят, поскольку все муниципалитеты, управляемые ДПН (Демократической партией народов) в городе были захвачены правительством, а запрет на все демократические мероприятия и акции неоднократно продлевался с момента объявления чрезвычайного положения в июле 2016 года.

Силы турецкого государства значительно усилили количество творимого ими произвола в городе и особенно в сельских районах. Люди подвергаются большим штрафам, оскорблениям и задержаниям. Арестованных пытают в заключении в течение многих дней, лишают воды и даже не информируют семьи о задержаниях.

Так, родственники одного партизана обратились к агентству «Фират» и рассказали следующее: «Репрессии государства особенно усилились в течение последнего года. Они совершают налеты на наш дом 2-3 раза в неделю, оскорбляют нас и приставляют оружие к головам детей и женщин. Они спрашивают нас: «Где ваши дети, почему бы вам не пойти и не привести их обратно? Вы пошлете и других своих детей в горы?». Они хотят запугать нас и подавить нашу волю. Однако их репрессии не вызывают у нас страха, а лишь укрепляют приверженность нашему делу».