Поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке обвиняют Израиль в «военных операциях»

Два самых влиятельных иракских ополчения при поддержке Ирана обвинили Израиль и США в проведении военных полетов над Ираком и потребовали от США покинуть страну.

Представитель «Катаиб Хезболлы» Джафар Хусейни обвинил израильские военные самолеты в «начале военных операций в Ираке», а Хади аль-Амири из организации Бадр сделал аналогичные комментарии телеканалу «Аль-Ахад» во вторник.

Поток комментариев последовал после того, как члены «Катаиб Хезболлы» были задержаны иракской контртеррористической службой на прошлой неделе, а затем освобождены. Задержанные отпраздновали это событие сожжением американских и израильских флагов и растоптали фотографии премьер-министра Ирака Мустафы Кадими.

Акрам аль-Кааби из «Харакат Хезболла Ан-Нуджабы», еще одной поддерживаемой Ираном группировки, также утверждал, что «от шести до восьми американских самолетов находились в небе Ирака, что указывает на то, что израильские военные самолеты проводили военные операции на иракской земле», как сообщает Rudaw media.

В целом, сообщения от «Катаиб Хезболлы», «Бадр» и других группировок в Ираке одинаковы: они хотят, чтобы США ушли с территории Ирака и заявили, что Америка и Израиль работают в Ираке вместе. Логика их комментариев заключалась в следующем: эти поддерживаемые Ираном группировки заявляют, что воздушное пространство Ирака контролируется США и что «американские и израильские самолеты ежедневно курсируют по иракскому воздушному пространству, не информируя об этом правительство Ирака».

Фактически правительство Ирака стремилось ограничить использование своего воздушного пространства в августе 2019 года. В сентябре бывший премьер-министр Ирака обвинил Израиль в нанесении авиаударов по стране (израильские ВВС атаковали базы про-иранских группировок).

США ввели санкции против многих из этих проиранских боевиков в Ираке. Все эти группы являются частью Сил народной мобилизации (СНМ), 150 000 тысячной милиции – зонтичной организации, состоящей из вооруженных бригад, которые сражались с ИГИЛ (организация запрещена в России). Многие из них уходят корнями в восстание против США в 2005 году; некоторые другие – в 1980-е годы, когда некоторые иракские шииты присоединились к иранскому КСИР для борьбы с Саддамом Хусейном во время ирано-иракской войны.

Бадр, организация, которой руководит Хади аль-Амири, берет свое начало еще в той эпохе. Амири возглавляет вторую по величине политическую партию в парламенте Ирака – Альянс Фатх, поэтому он является одновременно политиком и ключевым лидером ополчения.

Похоже, что Амири, Кааби и Хуссейни координировали свои послания таким образом, чтобы эти три группы действовали в унисон. После того как США убили главу сил КСИР Кудс Касема Солеймани в январе 2020 года, эти ополченцы оказались в замешательстве.

США убили так же Абу Махди аль-Мухандиса, главу «Катаиб Хезболлы» и заместителя главы СНМ (фактически, Мухандис был настоящим руководителем СНМ, – прим.). Недавние трения с правительством объединили эти группы, и они обвиняют Израиль во вторжениях в воздушное пространство Ирака.

Амири сейчас упорно добивается того, чтобы американские войска покинули Ирак. В последнее время Вашингтон и Багдад вели стратегический диалог о том, как возглавляемая США коалиция по борьбе с ИГИЛ может продолжать свои операции в Ираке.

В апреле Кааби обвинил Израиль в сотрудничестве с Америкой. В ноябре 2017 года он заявлял, что его ополчение будет работать с палестинскими группировками и «Хезболлой» в Ливане против Израиля. Лидер Асаиб Ахль аль-Хак Каис Хазали, еще один проиранский лидер иракского ополчения, отправился в Южный Ливан в 2017 году и поклялся сражаться вместе с «Хезболлой» (ливанское проиранское шиитское ополчение) против Израиля.

Эти поддерживаемые Ираном группировки в Ираке считают себя частью «Оси сопротивления» и регулярно участвуют в проиранской пропаганде, такой как День Кудса (Иерусалима). Они все больше связаны с «Хезболлой» и хуситами в Йемене в рамках более широкой региональной стратегии Ирана. Все они поклялись удалить США из Ирака.