Платформа курдских деятелей искусства призывает к единству

Платформа деятелей искусства Курдистана подчеркнула, что проблемы в Зини Варте являются причиной большой тревоги для курдов, и призвала все силы действовать в соответствии с национальными интересами.

Напряженность в Зини Варте, где ДПК (Демократическая партия Курдистана) развернула отряды пешмерга и тяжелое вооружение, а три партизана погибли в результате бомбардировок этого района турецкими военными самолетами, вызывает большую озабоченность у общественности Курдистана.

Курдские деятели искусства, собравшиеся вместе и создавшие платформу для содействия созданию национального союза в начале 2020 года, присоединились к призыву многих групп и ассоциаций ко всем сторонам, ответственным за эскалацию напряженности.

Платформа деятелей искусства Курдистана утверждает в своем заявлении, что вторгшееся турецкое государство проводит политику геноцида курдского народа.

Деятели культуры отметили, что сопротивление Кобани, Шенгала, Киркука, Ханека и Махмура в 2014 году дало курдскому народу надежду на достижение национального единства, но подчеркнули, что индивидуальные и партийные интересы различных политических сил фактически привели к тому, что эта возможность была упущена.

Платформа заявила, что на самом деле оккупация многих стратегических районов Африна, Гре Спи, Сарекание и южного Курдистана частично объясняется тем, что курды не действуют в единстве и союзе.

Подчеркнув, что турецкое и иранское государства рассматривают конфликт между курдами как стратегически важный для своих собственных интересов, деятели искусства добавили: «Напряженность в Зини Варте, южном Курдистане, является причиной беспокойства для нашего народа. Как представители культурных кругов Курдистана мы спрашиваем: «Будет ли снова братоубийственный конфликт? Хотя мы отказываемся верить в это, беспокойство нашего народа растет с каждым днем.

Как деятели искусства Курдистана мы заявляем, что продолжаем стремиться к достижению курдского национального единства, и подчеркиваем необходимость такого единства».

Платформа деятелей искусства Курдистана также осудила нападение турецкого государства на лагерь беженцев в Махмуре и призвала региональное правительство Курдистана, парламент, ДПК, РПК (Рабочую партию Курдистана), ПСК (Патриотический союз Курдистана) и все учреждения и организации действовать ответственно на основе национальных интересов и решить проблему путем диалога, чтобы преодолеть момент напряженности, возникший в Зини Варте.