Европа

Первый показ документального фильма «Гитмек» в Европе

Документальный фильм «Гитмек» («Идущие») о 33 революционерах, убитых в Суруче, демонстрируется в Европе в рамках кампании ФСМА «Мы защищаемся вместе, мы строим вместе».

Первые показы фильма прошли в Лозанне и Базеле, в Европейской Конфедерации мигрантов.

19 мая для семей и свидетелей тех событий был организован специальный показ, в котором приняли участие режиссер Мустафа Амин Бююккошкун и его съемочная группа.

Фильм будет показан в Турции в июне, а 25 мая - в Брюсселе.

Арзу Демир, Азги Айдын, Лейла Постальчиоглу и Амре Алтан входят в съемочную группу, которая работала с режиссером Бююккошкуном.

О чем фильм

Документальный фильм “Гитмек” рассказывает о том, как 33 человека были убиты в Суруче в результате взрыва бомбы ИГИЛ. Большинство жертв были членами молодежного крыла Социалистической партии угнетенных (СПУ) и Федерации Социалистических молодежных ассоциаций (ФСМА), студентами университетского возраста, которые делали заявление для прессы о своей поездке для восстановления сирийского пограничного города Кобани.

Фильм является попыткой ответить на вопрос: почему они пошли на это? Почему эти люди отправились туда и что они хотели сделать?

Фильм снимался в городах, где родились и выросли 33 революционера. Оставшиеся в живых после трагедии объяснили изменения в своей жизни после бойни.