Памяти интернационалиста Кевина Йохима

Кевин Йохим, боец-интернационалист, погиб в Северной Сирии, сражаясь с ИГИЛ** пять лет назад. Интернациональная коммуна Рожавы чтит его память.

Курды помнят своих товарищей в Курдистане, на Среднем Востоке и по всему миру.

Ронахи

«Каждый может стать частью революции Рожавы, если, конечно, вы человек, выступающий за демократию, равенство, свободу и справедливость. Эти ценности, утраченные за 5000 лет истории, – основа революции Рожавы. Если мы посмотрим на систему капиталистического модернизма, то увидим, что утрачена самая суть того, что значит быть человеком. Революция Рожавы – ренессанс этих ценностей. Это ренессанс демократии, справедливости, свободы, равенства. Мы воcсоздаем эти ценности и возвращаем их человечеству. Это пример для всего мира»*.

Прошло пять лет с тех пор, как мы потеряли немецкого революционера Кевина Йохима, взявшего себе здесь имя Дилсоз Бахар. В течение пяти лет революция, которую мы создавали, распространялась и развивалась. За это время шли великие сражения и тысячи наших товарищей пожертвовали собой, защищая человечество и Курдистан. Могу представить, как эти события вдохновили бы нашего дорогого товарища Бахара. Как радостен он мог быть, рассказывая мне о ходе революции. Дилсоз Бахар рос по-человечески с каждым новым шагом революции. Он стал её частью, как ветвь дерева. Он наблюдал за развитием событий в Курдистане, говорил о них, посвятив себя задачам революции.

У Дилсоза Бахара было свое масштабное, выработанное на практике понимание революционных процессов на Ближнем Востоке, и это повлияло и на его личность, сделав одним из факторов влияния на происходившие вокруг него события. Он стал личностью, чьи действия влияли на ход вещей. Если кто-либо из Европы мог спросить его, почему он присоединился к освободительному движению, к рядам людей, взявших оружие в руки на Ближнем Востоке, он бы ответил, что его решения были частью идущей Третьей мировой войны: в Европе, незаметные и угнетенные, мы страдаем от этой войны, как и от прошлых мировых войн. Эпицентр этой войны – Ближний Восток, по большей же части она сфокусирована в Курдистане. Стороны, вовлеченные в эту глобальную войну, пытаются контролировать обширные регионы в зоне боевых действий и управлять ими, насаждая на этих территориях свои воззрения и идеологии. Он говорил: «Я представитель политизированной молодежи и не закрываю глаза на происходящие в мире события. Как только я узнал о роли и значимости освободительного движения Курдистана, я принял решение стать частью этой борьбы».

Дилсоз Бахар жил и боролся с этим знанием. Каждое мгновение своей жизни он старался оставаться частью движения за человеческие ценности, за свободу, демократию, справедливость и равенство. Если бы вы могли провести с ним несколько минут, вы преисполнились бы его энергией и напором. Поговорив с ним даже недолгое время, вы разделили бы его надежду и убежденность. Послушав его товарищей, вы узнали бы многое о том, чего может достичь человек: каждое задание, что он брал на себя, он выполнял ответственно, преодолевал препятствия быстро и эффективно. Он научился нести ответственность с юных лет, неся ее за подразделение в свободных горах, где он был руководителем отделения радиосвязи целого района, занятого партизанами.

В Рожаве он принимал участие во многих сражениях с ИГИЛ**, руководя целым подразделением бойцов-интернационалистов. Во мне мой товарищ Бахар укрепил веру в коллективную силу нашего движения. Когда человек может развить в себе столь многое за краткий срок, реализовывая свой потенциал, это значит больше, чем любые слова. И дальше вы живете, помня о том, что видели в нем. Он был силен и добр, как ветвь большого древа, частью которого были и вы тоже. Вы несете это сквозь всю жизнь с каждым вздохом. Такие ценности остаются и после смерти.

Мы чтим память нашего дорогого друга Дилсоза Бахара со всем огромным уважением к его усилиям, вложенным в дело революции. Его подход к этому делу, то, как полно он жил свою жизнь, – пример, сопровождающий нас на пути революции. Наш товарищ Бахар, следовавший этой тропой, постоянно преодолевал себя, и так поступаем и мы, преодолевая себя и создавая себя с каждым новым шагом, вдыхая жизнь, противостоя тьме и пустоте нашего времени.

* из интервью с Дилсозом Бахаром, записанным весной 2015 в Рожаве.

** - террористическая организация, запрещенная в РФ