Отряды возмездия заявляют об акциях в Амеде и Стамбуле

Полицейский участок в Амеде был атакован при помощи самодельного взрывного устройства, а в Стамбуле был уничтожен автомобиль, принадлежащий компании, работающей на турецкую армию.

Отряд возмездия имени героя Сорхвина Робоски взял на себя ответственность за две акции в Амеде и Стамбуле. Согласно заявлению, 24 января в полицейский участок Меликахмет Суричи в центральном районе Сур в Амеде были брошены шесть самодельных взрывных устройств. Полицейский участок и прилегающая территория были повреждены, о количестве погибших или раненых нет достоверной информации. По данным группы, акция была проведена в память о погибших в ходе сопротивления в Суре.

В тот же день в стамбульском районе Эсенюрт был уничтожен грузовик, принадлежащий морской палате судоходства IMEAK. Отряды возмездия заявили, что собственность IMEAK стала целью, потому что она работает на турецкую армию.

«Мы продолжим наши акции против всех экономических и торговых центров, которые поддерживают войну против курдского народа. Мы будем продолжать мстить оккупантам всегда и везде, пока их система геноцида не будет разбита», - говорится в заявлении.

В субботу Отряд возмездия имени героя Хемгина Рожа взял на себя ответственность за акцию против турецкой полиции в Стамбуле. По данным группы, по меньшей мере пять автомобилей полицейских сил были сожжены в районе Кючюкчекмедже в пятницу вечером.

Неделю назад городская партизанская группа имени героя Сорхвина Робоски напала на полицейских в провинции Османие, расположенной в северном Средиземноморье. В результате диверсии погибли трое полицейских, еще двое получили ранения.

До этого группа Отряд мстителей имени героя Соро в Стамбуле атаковала двух агентов турецкой секретной службы НРО (Национальной разведывательной организации) при помощи самодельного взрывного устройства и нанесла им тяжелые ранения. Машине агентов секретной службы был причинен материальный ущерб.