Европа

Новый документальный фильм, посвящённый Оджалану и Международной делегации мира

На сайте Международной инициативы появилась информация о выпуске нового фильма под названием «Имралы», который посвящён Абдулле Оджалану и Международной делегации мира, посетившей Имралы в 2019 году.

Фильм создан усилиями Джона Ханта, автора сценария и монтажёра, и Джона Спаулла, режиссёра и фотографа.

Закадровым голосом фильма стала актриса Максине Пик, известная по ролям в сериалах «Чёрное зеркало» и «Деревня». Она входила в состав Международной делегации мира, посетившей Имрали в 2019 году.

Задача фильма заключается в том, чтобы показать весь ужас турецких репрессий против курдов как в самой Турции, так и за её пределами, а также обозначить ключевую роль Абдуллы Оджалана в попытках найти мирное решение данного вопроса и воплотить его в дальнейшем в жизнь.

Основное внимание в фильме уделено Международной делегации мира, посетившей Имралы в 2019 году и ездившей по Турции и турецкому Курдистану с 11 по 16 февраля. В её состав, помимо мисс Пик, входили представители профсоюзов, деятели науки и политики, включая бывшего министра юстиции Исландии Огмундура Йонассона.

В ходе своего визита делегация успела пообщаться с многочисленными политиками, лидерами профсоюзов, членами гражданского общества и представителями разных организаций по защите прав человека.

Делегации также посчастливилось встретиться с Лейлой Гювен – членом парламента Турции от Демократической партии народов (ДПН), которая в прошлом году объявила о начале бессрочной голодовки в знак протеста против изоляции Оджалана. На момент встречи шёл 98 день голодовки Лейлы.

С тех пор, как Лейла Гювен, находившаяся в то время в тюрьме, объявила 7 ноября 2018 о года о начале голодовки, к движению протеста успело присоединиться более семи тысяч человек по всему миру. Они тоже начали голодовки с призывом прекратить изоляцию.

Документальная лента включает в себя кадры визита Международной делегации мира на Имрали, а также интервью с теми людьми, с кем успели пообщаться члены делегации, включая Разу Саричу, юриста из юридического бюро Асрина, который является адвокатом Оджалана, а также Бардана Озтюрка, члена парламента от ДПН и сопредседателя Демократического конгресса обществ.

Фильм «Имралы» является важным вкладом в обсуждение темы, посвящённой Оджалану и ситуации в Турции, ему удается успешно донести до зрителей  послание с двойным смыслом: здесь отчётливо демонстрируется весь ужас и сложность ситуации, но при этом фильм наполняет нас надеждами и вдохновением, которые несёт Курдское освободительное движение всему миру.

Полный доклад Международной делегации, посетившей Имрали в 2019 году, можно прочитать здесь (here), в формате PDF его  можно загрузить по этой ссылке (here).