Европа

«На пути в Кобани» – фильм для Курдского «Красного полумесяца»

«На пути в Кобани» – так называется документальный фильм, который будет показан сегодня в Гольдонетте в 21:30 во время мероприятия, организованного некоммерческой организацией Курдский «Красный полумесяц» в Италии под патронажем муниципалитета Ливорно.

Мероприятие направлено на сбор средств для оказания гуманитарной помощи в Северо-восточной Сирии.  Произведенный студией Orange Tape в сотрудничестве с Ame Pix фильм «На пути в Кобани» был снят молодым ливорнским видеорепортером Энрико Дель Гамба во время его путешествия через территорию турецко-сирийской границы и рассказывает историю курдской диаспоры в первые годы гражданской войны в Сирии.

«Этот показ проходит под патронажем муниципалитета Ливорно не случайно, – отметил мэр Лука Сальветти на пресс-конференции, посвященной презентации документального фильма «На пути в Кобани»,  – Это выражение позиции Совета и муниципальной администрации по отношению к чрезвычайной гуманитарной ситуации в Сирии. Город Ливорно солидарен с итальянским отделением Курдского «Красного полумесяца» в отношении всей той работы, которую они проводят в поддержку народов Сирии».

Режиссер Энрико Дель Гамба представит свой документальный фильм вместе с Аликаном Йылдызом, курдским активистом, основателем некоммерческой организации Курдский «Красный полумесяц» в Италии, и фотожурналистом Джакомо Сини.

Дель Гамба познакомился с Йылдызом в 2015 году в его закусочной в Ливорно.  Аликан Йылдыз рассказал ему историю своей жизни и своего народа и однажды попросил сопровождать его в одной из гуманитарных экспедиций в Турцию для помощи курдским беженцам из Сирии.

«То, что произошло потом, изменило мой взгляд на мир», – объясняет Энрико Дель Гамба, добавляя: «Это связало меня с людьми, отличающимися от моей культуры и моих соотечественников».

Штаб-квартира Курдского «Красного полумесяца» в Италии в Ливорно в течение последних 8 лет посвящает свою работу поддержке Рожавы.