«Мы должны сохранить свой язык»

Пресс-секретарь Платформы курдского языка Шерефхан Джизири заявил, что партиям и учреждениям стоит ещё больше использовать курдский язык.

Пресс-секретарь Платформы курдского языка Шерефхан Джизири заявил, что партиям и учреждениям стоит ещё больше использовать курдский язык.

Платформа курдского языка, учрежденная курдскими партиями, по случаю Дня курдского языка 15 мая провела пресс-конференцию в Юго-Восточном обществе журналистов (GGC). Участие в конференции приняли представители курдских партий. Пресс-секретарь Платформы Шерефхан Джизири напомнил, что с 2006 года 15 мая день первой публикации журнала Хавар в 1932 году объявлен Днём курдского языка и сказал: «Это ценный журнал, который продолжал своё издательство до 1943 года, оказал великую услугу курдской культуре и языку. Он зафиксировал важные работы и произведения в интеллектуальной деятельности. Мы знаем, что современные языковые, литературные и культурные исследования развиваются по линии наследия Хавара, расцветают и порождают новые произведения».

«ДАВАЙТЕ ВЕЗДЕ ГОВОРИТЬ НА КУРДСКОМ»

Джизири заявил, что они организовали пресс-конференцию для того, чтобы привлечь внимание общества ко Дню курдского языка и подеркнул: «Наш язык - это наша идентичность, основа нашего существования».  Пресс-секретарь Платформы курского языка обратился к курдам и ко всем учреждениям говорить дома и в каждой сфере жизни на родном языке, и развивать его. Джизири отметил, что среди политических партий и учреждений в культурной и образовательной сфере курдский должен стать повседневным языком. Пресс-секретарь сказал: «Для начала общественные организации, интеллигенция, писатели, политические партии и средства массовой информации должны провести специальное исследование. Мы должны поставить курдский язык на повестку дня курдского общества».

Джизири заявил, что метод, который может защитить язык от вымирания, заключается в создании благоприятных условий для того, чтобы люди могли говорить на нём и учить своих детей.

Джизири считает: «Курдский (курманджи-зазаки) должен стать официальным языком  и языком образования. Курдскому, наряду с турецким, должен быть предоставлен статус официального языка. Для курдского языка необходимо ввести изменения в конституцию. Необходимо создать институт курдского языка». Джизири подчеркнул, что необходимо немедленно прекратить запреты на курдский язык, введённые в рамках политики ассимиляции.

НАПОМНИЛИ О МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНВЕНЦИЯХ

Джизири призвал Турцию действовать в соответствии с международными конвенциями. «Язык - это основное социальное и естественное право человека. Образование на родном языке является одним из основных прав человека. Это право было признано большим числом международных учреждений и организаций. Мы настоятельно призываем Турцию действовать согласно Декларации Организации Объединенных Наций (ООН), Декларации прав человека Европейского союза (ЕС) и других, связанных с ними соглашений», - утверждает он.

«АССИМИЛЯЦИЯ - ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

Пресс-секретарь Платформы Шерефхан Джизири заявил, что с момента основания республики проводится моноязыковая политика, которая направлена на ассимиляцию, являющуюся преступлением против человечности. Джизири призвал турецкие власти прекратить эту политику.