«Мы впервые воспитываем наших детей как езидов»

Дом езидов в регионе Джазира открыл первые курсы езидского религиозно-культурного образования в округе Тирбаспие.

Это является реализацией давней мечты езидской общины об открытии школ и образовательных учреждений, в которых можно было бы изучать езидизм. Об этом единодушно говорят слушатели новых курсов.

В Доме езидов, расположенном в округе Тирбаспие в регионе Джазира, открылись первые езидские подготовительные курсы. Их слушателями стали 40 человек из числа представителей всех возрастных групп этой общины. Им предстоит прослушать курсы по езидскому вероучению и культуре обозначенной этноконфессиональной группы. Указанная образовательная программа была названа в честь павшей героини Лавы Джендо, которая погибла 30 сентября 2018 года в горах Курдистана, сражаясь в рядах Народных сил самообороны Курдистана (НСС).

Бюро по религиозным вопросам при Автономной администрации региона Джазира подготовило по этому случаю книгу, посвящённую езидской общине. Она называется «Езидизм» и написана на курдском языке. В книге содержатся уроки, посвященные религиозным практикам и обычаям езидов, их религиозные предписания, а также вся необходимая справочная информация об их культуре и традициях.

Согласно информации, предоставленной комитетом по образованию, состоящим из пяти членов Дома езидов, любой представитель общины в возрасте от 7 лет и старше может записаться на курсы. Они составлены с учетом возрастных различий их потенциальных слушателей.

Перед открытием курсов все члены комитета по образованию прошли интенсивную подготовку, детально и вдумчиво знакомясь с содержанием книги «Езидизм», которая теперь является основным справочным и религиозным наставлением в данной конфессиональной группе.

Член комитета по образованию Насим Шемо подчёркивает, что боевики Исламского Государства Ирак и Леванта* и враги езидов спланировали нападение на Шенгал, преследуя вполне конкретную цель: уничтожение курдского народа, его культуры и его веры. Следует напомнить, что агрессия началась 3 августа 2014 года. По этому поводу он заявил: «Сегодня мы с уверенностью говорим, что езидизм продолжает жить и давняя мечта езидского народа наконец-то воплотилась: сейчас мы можем изучать нашу веру и культуру наших отцов на родном языке. Тем самым мы сорвали планы наших врагов».

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.