Турция

Место поклонения алевитов осквернено надписями с угрозами смерти

В Стамбуле помещение Дома культуры и собраний алевитов было изрисовано угрозами расправы со стороны неизвестных лиц. Преступники также похитили содержимое ящика для пожертвований.

В стамбульском районе Султанбейли в ночь на воскресенье неизвестные ворвались в место поклонения алевитов (Джемеви) культурного объединения КАПСА (Культурная ассоциация Пир Султан Абдала) и изрисовали пол крестами и угрозами расправы. Помещение было осквернено, преступник(и) также похитил содержимое ящика для пожертвований.

Председатель Дома собраний КАПСА Эрдал Аксой сообщил Алевитскому информационному агентству PIRHA, что ведется расследование, которое должно установить, было ли это кражей или политически мотивированным нападением. Надписи «Умрите!» и «Это еще не конец» были удалены. Из этих посланий явствует, что последуют дальнейшие атаки, сказал Аксой. Он призвал членов религиозной общины принять общие меры против угроз в адрес алевитов.

В последнее время участились нападения, дискриминация и политические нападки на алевитов, которые в значительной степени игнорируются турецкими СМИ. Религиозная община находится под сильным давлением с целью ассимиляции. В Султангази всего несколько недель назад квартира семьи алевитов была помечена надписью «Вы умрете». В Измире в начале декабря дом семьи алевитов был отмечен красным крестом.

В истории Турецкой Республики маркировка домов алевитов часто связана с погромами и расправами над религиозной общиной. Толпа, которая, например, бежала по улицам в 1978 года во время погрома Мараша, убивая и грабя, точно знала, где живут алевиты из-за крестов, которыми были помечены их дома, что позволяло легко нападать на них.