Малый дворец в Хасанкифе может рухнуть

Давление, создаваемое тяжелой техникой в Хасанкифе, привело к риску обрушения так называемого Малого дворца.

12 000-летний Хасанкиф будет затоплен из-за строительства плотины Илису. Работы вокруг исторического замка Хасанкиф и долины Тигра продолжаются, затрагивая старые здания.

Крепость и Малый дворец, который закрыт бетоном, находятся прямо над гаванью, которая построена специально, чтобы добраться до замка, когда он будет затоплен. Крепостную стену при этом пытаются «укрепить» с помощью бетона и железа.

Фундаменты порта недавно начали заливать бетоном. Давление, создаваемое тяжелой техникой, создает риск обрушения в историческом Малом дворце.

Стало известно, что бетонные работы были приостановлены с понедельника из-за риска обрушения Малого дворца.

Предыстория

В течение 12000 лет Хасанкиф был местом непрерывного поселения людей. Это уникальное место хранит в себе остатки десятков древних культур. Здесь находятся 5500 пещер и сотни памятников.

Недавние раскопки показали, что Хасанкиф лежит поверх глубокого, открытого культурного наследия и является близнецом Гебеклитепе – святилища в 225 км к западу с историей длиной 12 000 лет. Независимые исследователи утверждают, что Хасанкиф и окружающая его долина Тигра соответствуют 9 из 10 критериев ЮНЕСКО для объекта Всемирного наследия.

Проект Илису был и остается разрушительным инвестиционным проектом. Именно поэтому с самого начала против его осуществления выступали защитники истории и культуры не только в самой Турции, но и в Ираке, Сирии и во всем мире. Вопреки официальным заявлениям, плотина не будет иметь никаких социально-экономических или каких-либо других положительных последствий для подавляющего большинства населения преимущественно курдского происхождения. До 80 000 человек потеряют средства к существованию и окажутся в нищете.

Плотина будет способствовать углублению ассимиляции пострадавших курдов в 199 деревнях, а также арабов из города Хасанкиф. Богатое биоразнообразие экосистемы реки Тигр – все еще в основном естественное – будет значительно ухудшено.

Проект Илису также серьезно затронет низовья Тигра, поставив под угрозу водоснабжение крупных иракских городов и иракское сельское хозяйство. В частности, объект ЮНЕСКО в месопотамских болотах на юге Ирака столкнется с сокращением водных стоков вниз по течению.

Плотина Илису приведет к обострению политических конфликтов на региональном уровне.