Европа

Литературная премия «Хохенемс» вручена курдской писательнице

Литературная премия имени Хохенемса присуждается писателям-мигрантам, чей родной язык не является немецким. В этот раз премия присуждена курдской писательнице Карош Таха.

Издательский дом «Хохенемс» со штаб-квартирой в Австрии с 2009 года ежегодно присуждает литературную премию. В этом году 111 авторов-иммигрантов представили свои работы. Среди них были писатели, пишущие на немецком языке – из Австрии, Германии и Швейцарии. Жюри наградило курдскую писательницу Карош Таха.

Комитет жюри объявил, что Таха, родившаяся в городе Захо на юге Курдистана и вынужденная эмигрировать в Германию со своей семьей, когда ей было 9 лет, достойна этой награды за ее многокультурные и яркие работы. Жюри добавило, что 32-летняя Таха «преодолевает стереотипы беспрецедентным образом».

Я в долгу перед двумя языками

Выступая перед австрийскими СМИ после вручения премии, Таха заявила, что она обязана красочностью своих работ как курдскому, так и немецкому языкам. «Когда мы вернулись в Курдистан через много лет, – сказала она, – моя мать не знала, на каком языке говорить со мной. Она хотела говорить по-немецки, чтобы выучить его, а я хотела, чтобы она говорила со мной на курдском, чтобы я не забыла его». Таха сказала, что начала мечтать на смеси из немецкого и курдского языков.

Писательница добавила, что была рада и удивлена, получив приз в 7000 евро. Издательский дом Хохенемс вручил приз курдской писательнице на церемонии награждения

В 2018 году Карош Таха опубликовала роман «Beschreibung einer Krabbenwanderung» («Описание миграции крабов») и была ранее награждена в Северном Рейне-Вестфалии (NRW).