Лаврентьев: Турция должна приложить усилия для прекращения обстрелов Алеппо

Турция должна приложить усилия для прекращения обстрелов Алеппо террористами – это ее зона ответственности, заявил спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев.

«Идлибская зона деэскалации в том виде, в котором она существует сейчас, – это зона ответственности Турции, поэтому проводить какую-то расширенную операцию смысла нет. Надо воздействовать на наших турецких партнеров с тем, чтобы они проводили соответствующие работы с вооружёнными группами, которые осуществляют провокации. Абсолютно неприемлемо, когда страдают мирные жители. Это недопустимо, этому надо поставить заслон», – сказал Лаврентьев.

Касаясь зоны безопасности, Лаврентьев заявил, что Россия и Турция не будут расширять зону безопасности на северо-востоке Сирии, согласованную по Сочинскому меморандуму. «Согласно меморандуму, который был подписан нашими президентами, эта зона безопасности – конкретная зона. Нужно сохранить ее в том виде, в котором она есть сейчас. Это единственный выход. Расширение не принесет ничего хорошего», – сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

По словам Лаврентьева, сейчас ситуация в зоне безопасности более-менее стабильная. «Конечно, есть некоторые провокации с разных сторон. Но в целом, думаю, нам удалось стабилизировать ситуацию там. Это очень хороший знак», – добавил он.