Курды присоединились к празднику урожая в Армении

Курды впервые приняли участие в Фестивале урожая, который проводится с 2014 года в столице Армении Ереване.

В IV-й раз прошел фестиваль, организованный общественной организацией «Грин Лэйн». В двухдневном фестивале приняли участие многочисленные фермерские коллективы.

Стенды были выставлены Союзом свободных женщин Армении (ССЖА) и Комитетом Курдистана, а также были установлены стенды для информирования о защите курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и издаваемой в Армении газеты «Загрос».

Сопредседатель Комитета Курдистана Сило Дирбоян сообщил агентству «ФратНьюс», что они впервые приняли участие в таком фестивале. Дирбоян сказал: «Очень приятно представлять здесь нашу культуру и знакомиться с разными культурами. На стенде были представлены книги о защите курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, которые привлекли большое внимание».

Лианна Мхоян, член Союза свободных женщин Армении (ССЖА), сказала: «Этот фестиваль призван объединить производителей и потребителей, в то же время позволяя людям, живущим в городе, быть ближе к сельской жизни. В Армении проживают 11 различных этнических групп. В фестивале приняли участие курды, грузины и ассирийцы. В то время как грузины и ассирийцы представляли свою продукцию, мы, живущие в Армении курды, хотели представить свою культуру. Так мы представили нашу кухню и народную танцевальную команду».

Член Комитета Курдистана Мирази Керем отметила: «Мы благодарим армянский народ за предоставленную нам возможность участвовать в фестивале».