Курдский театр все еще находится в начале своего пути

Театральный режиссер Мехедин Арсалан сказал: «Курдский театр находится в процессе рождения и, как ребенок, нуждается в заботе».

На VII-м фестивале культуры и искусства, организованном Ассоциацией интеллектуалов Рожавы в Камышло, театральные представления стали самым ярким и интересным событием. О недостатках, возникших в процессе развития театра, рассказал театральный актер и режиссер Мехедин Арсалан: «Курдский театр подобен ребенку, нуждающемуся в заботе».

Арсалан отметил, что курдский театр пришел в упадок из-за давления оккупантов на курдский народ и запрета курдского языка. Сейчас организуются фестивали под названием «Митан» в Африне и «Екта» в Камышло.

 «У нас богатая культура»

 Арсалан раскритиковал сценаристов: «Вместо того чтобы писать сценарии на своем родном языке, они используют языки захватчиков Курдистана. Это серьезное препятствие на пути развития курдского театра. У нас богатая культура с точки зрения сюжетов. Мы можем улучшить курдский театр. Для этого мы можем создать группу писателей, работников театра и режиссеров».

 Абдулрахман Ибрагим, член Театральной Коммуны, заявил, что курдский театр находится в стадии развития.

Как объяснил Ибрагим, театральным искусством все еще занимаются немногие: «Когда мы видим, что в театр приходит много людей, мы можем сказать, что это народ с богатой культурой. Однако этого пока не происходит в нашем регионе. Вот почему мы должны посвятить себя театру и создать для него возможность привлечь зрителей».

Он подчеркнул, что для работы театральных актеров необходима финансовая поддержка. Ибрагим заявил, что они ожидают поддержки от Комитета по культуре и искусству.