Европа

Курдский культурный фестиваль в Гааге

В Гааге состоялся политико-культурный фестиваль, главной темой которого стало сопротивление Курдистана турецкой оккупации.

В субботу в Гааге состоялся культурный фестиваль, который прошел под лозунгом «Свободу Абдулле Оджалану!». Главной темой стало сопротивление Курдистана турецкой оккупации. В мероприятии приняли участие курды из Нидерландов и Бельгии. Выступали Кати Пири из голландской «Партии ван де Арбейд» и бывший депутат от ДПН (Демократической партии народов) Файсал Сарийлдыз.

В своем выступлении Кати Пири подняла тему политической кампании уничтожения курдской оппозиции в Турции. В стране больше нет демократии, заявила европарламентарий и сослалась на ситуацию с бывшими сопредседателями ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттином Демирташем, которые уже почти четыре года находятся в качестве политических заложников в турецких тюрьмах. Пири часто посещала Курдистан и Турцию в качестве члена Комитета Европейского парламента по иностранным делам, правам человека, общей политике безопасности и обороны. В 2016 году она была объявлена нежелательным лицом в Турции. Политик заявила на фестивале, что она всегда стоит на стороне курдов, обеспокоенных незаконными действиями турецкого государства.

Файсал Сарийлдыз, который сейчас живет в изгнании в Европе из-за политических преследований в Турции, подчеркнул необходимость организации и совместного сопротивления перед лицом декларируемой турецким режимом воли к разрушению.

На месте проведения фестиваля были установлены стенды. Международный фонд свободных женщин и Совет женщин Ронахи предоставили информацию о борьбе с фемицидом и организовали выставку фотографий.

Культурная программа включала выступления Энгина Зелилкана, Каве, Бенгина Агири, Симара, Кома Шиладизе, Али Дилдара и Багере Зине.