Культура и искусство важны для поддержания духа революции

Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана (TEV-ÇAND) провело конференцию в культурном центре имена Арама Тиграна в городе Римелан.

На конференции собрались 200 делегатов из сверо-восточной Сирии, Дамаска и Южного Курдистана.

Алдар Халиль, сопредседатель Руководящего комитета Движения за демократическое общество (ДДО), произнес приветственную речь.

После поражения ИГИЛ*, сказал он, у социальной революции появились новые цели, и на Движение за культуру и искусство демократической нации Курдистана легли важные задачи по поддержанию духа революции.

Халиль добавил, что TEV-ÇAND 8 лет было голосом революции Рожавы, помогая строить новый мир и усиливая культурные связи между разными этносами и людьми.

«Культура и искусство важны для поддержания духа революции так же, как распространение информации о ней и память о героях, – сказал он. – Эта конференция должна стать платформой, где мы можем обсудить наши неудачи. Если TEV-ÇAND совершает ошибку, у нас есть право подвергнуть ее критике».

В завершение своей речи сопредседатель ДДО почтил память Йекты Херекола – партизана, вложившего много сил в работу партизанского театра. Он был и героем-бойцом, и человеком искусства.

 * - террористическая организация, запрещенная в РФ