Концерт курдских артистов запрещен в Нусайбине

Концерт Азада Бедрана и Зинара Создара, организованный муниципалитетом Нусайбин, был запрещен губернатором района из-за продолжающегося дела против артистов.

Еще один запрет был добавлен к аналогичным решениям против концертов курдских артистов. Концерт Азада Бедрана и Зинара Создара, организованный муниципалитетом в Нусайбине, провинции Мардин, был запрещен решением губернатора района.

Губернатор не разрешил концерт, запланированный на 28 июля в Культурном центре Миттани, сославшись на продолжающиеся дела против артистов.

В постановлении о запрете говорится: "Губернатор не счел целесообразным давать разрешение Азаду Бедрану и Зинару Создару на проведение концерта с учетом продолжающихся против них дел".

Они боятся курдской музыки

Говоря о запрете концерта, музыкант Азад Бедран отметил: "Это пример того, что делают со многими курдскими артистами в последнее время. Я думаю, что это сознательное решение. Я думаю, что они боятся курдской культуры и музыки. С одной стороны, они вещают на курдском языке на ТРТ. С другой стороны, они отменяют концерт по смешной причине того, что там будет курдская музыка".

Бедран добавил: "Это не законно и не демократично. На мой взгляд, данная ситуация смехотворна. Поэтому апелляционный процесс продолжается. Властям необходимо извиниться перед жителями Нусайбина, потому что эти люди и особенно молодежь хотели, чтобы я дал там концерт. Я верю, что рано или поздно настанет день, когда мы сможем давать свои концерты свободно".