Конференция Демократического движения культуры и искусства Месопотамии подошла к концу

Конференция Демократического движения культуры и искусства Месопотамии, проходившая в культурном центре имени Арама Тиграна в Рымелане, после двух дней встреч и обсуждений подошла к концу.

В первый день в конференции приняло участие около двухсот делегатов от всех областей северной и восточной Сирии, а также от Дамаска и Южного Курдистана.

В ходе конференции делегаты обсудили множество разных вопросов, связанных с культурным развитием при новой модели демократической автономии, а также курдскую перспективу, предложенную Абдуллой Оджаланом. Были обсуждены и одобрены отчетные доклады.

На второй день конференции была принята общая резолюция в отношении работы организации, а также избран совет, состоящий из пятидесяти двух членов.

Ниже представлен полный текст итоговой резолюции:

«Название «Демократическое движение культуры и искусства» будет изменено на «Демократическое движение культуры и искусства Месопотамии».

Все отделения и комитеты Демократического движения культуры и искусства Месопотамии будут стремиться к освобождению курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Движение будет бороться против гендерного неравенства, радикализма и расизма, ориентируясь на демократические и экологические ценности.

Движение будет защищать исторические и культурные ценности от всех врагов и развивать культуру и литературу, опираясь на национальные ценности.

Движение будет защищать ценности революции путем проведения различных культурных и художественных мероприятий, занимаясь продвижением культуры демократической нации.

Движение берет на себя ответственность по привлечению представителей всех народов и верований в культурные организации в рамках развития культуры демократической нации.

Движение занимается проведением культурных и художественных мероприятий для поднятия патриотического духа людей.

Движение занимается проведением культурных и художественных мероприятий в поддержку афринского сопротивления.

Движение проводит специальную работу в коммунах и советах с целью развития культуры и искусства в районах, которые были недавно освобождены.

Театральные пьесы и фильмы будут создаваться под эгидой Театральной коммуны.

Будут сняты различные документальные и художественные ленты, мультфильмы, а также будет завершен проект «Кобани Фильм».

Будут издаваться музыкальные альбомы для взрослого населения и для детей в соответствии с их запросами.

Движение будет проводить культурные мероприятия в рамках сотрудничества с различными детскими организациями.

Будут открыты парки культуры».