Каваль – искусство, сравнимое по древности со стенами Амеда

Играть на флейте (каваль), которая известна с давних времён как инструмент пастуха, – настоящее искусство, представляющее большую культурную ценность и сравнимое в своей древности со стенами Амеда (Диярбакыр).

Ребер Сойлар, который начал играть на флейте, исполнив мечту детства, десять лет назад, продемонстрировал своё искусство на фоне прекрасного вида на сады Хавсаль и под аккомпанемент птичьих трелей.

Сойлару удаётся достучаться до сердец людей, таким образом он поддерживает жизнь тысячелетней культуры. По его словам, он продолжит играть на ней до последнего вздоха, чтобы не дать древнему искусству умереть.

Отмечая, что любовь к кавалю берёт своё начало в его семье, Сойлар рассказал, что образцом и примером для него являлись такие замечательные умельцы игры на флейте в Амеде, как Хале Джалал и его брат Михамад. Подчёркивая, что культура игры на кавале является очень древней культурой, зародившейся на земле Курдистана, Сойлар поясняет, что при помощи данного инструмента он передаёт свои чувства.

На флейте в прошлом играли в дни войны и дни любви, во время похорон и в то время, когда народные сказители выступали перед людьми с древними сказаниями. Каваль тесно связан с денгбеджем. Ребер Сойлар утверждает, что каваль и денгбедж взаимодополняют друг друга. Подчёркивая огромную важность как денгбеджа, так и каваля для курдской культуры, Сойлар призывает курдов, курдскую молодёжь учиться этому древнему искусству.