Искусственно снижать уровень воды в Евфрате – преступление

Глава Управления по делам религии в Ракке Али Найеф Аш-Шуайб заявил, что искусственное снижение со стороны Турции уровня воды в реке Евфрат является крупным военным преступлением против миллионов сирийцев.

Неправомерные действия президента Турции Реджапа Тайип Эрдогана рано или поздно приведут к серьёзной гуманитарной катастрофе, которую Совету Безопасности ООН будет трудно исправить. Особенно в том случае, если страны, возглавляемые Лигой арабских государств, будут продолжать молча наблюдать за происходящим. Действия президента Турции прямо показывают все его стремления искоренить сирийский народ.

На специальном совещании, проведённом нашим информационным агентством, глава Управления по делам религий в Ракке, Али Найеф Аш-Шуайб заявил: «Турция продолжает совершать жестокие преступления против сирийцев. В летний сезон она оставила множество сирийцев без питьевой и водопроводной воды, злонамеренно снизив уровень воды в реке Евфрат. Снижение уровня воды привело к приостановке работы более 21 насоса, которые питали жителей водой.

Эти действия являются прямым нарушением договора о совместном пользовании водными ресурсами. Множество сирийцев страдают от отсутствия воды, особенно в летний сезон. Страдают как граждане внутри Сирии в целом, так и в районах северо-восточной Сирии».

Глава Управления по делам религий в Ракке раскритиковал международные правозащитные сообщества, которые закрывают глаза на происходящее: «Международные сообщества до сих пор делают вид, что происходящее их не касается, и дистанцируются от этих преступлений, которые всё равно будут зафиксированы в истории. Однако какова позиция стран, возглавляемых Лигой арабских государств, которые выступают за мир во всем мире? Предпринимают ли они что-то, глядя на происходящее у них под носом? Или точно так же закрывают на всё глаза? Заслужила ли Лига арабских государств доверие сирийского народа за последние десять лет?»