Интенсивные обстрелы «зоны деэскалации конфликта»

На протяжении последних нескольких часов в «зоне деэскалации конфликта» отмечались интенсивные боестолкновения и обмены огневыми ударами между войсками, лояльными режиму Башара аль-Асада, и отрядами протурецкой вооружённой оппозиции.

Сирийский центр по наблюдению за правами человека передаёт, что боевики исламистских формирований подвергли ракетному обстрелу позиции сирийских войск в районе населённого пункта Мадая, расположенного к югу от Идлиба.

Имеются данные о гибели лейтенанта Сирийской арабской армии в районе Аль-Кирката у высоты Шахшабо, находящейся на северо-западе провинции Хама, в ходе перестрелки с участием снайперов и пулемётных расчетов.

Правозащитная организация зафиксировала в это воскресенье повторные ракетные удары со стороны сил режима Башара аль-Асада по позициям исламистских формирований. В частности, несколько десятков ракет было выпущено после полуночи и утром по Хишу, Кафр-Сиджне, Маарат-Хурме, Ракайе и окрестностям Маарзиты в южной части провинции Идлиб, подпадающей под соглашение о прекращение огня. Информации о человеческих жертвах вследствие обстрелов на данный момент нет.

Боевые действия в этом районе Сирии продолжаются, несмотря на имеющиеся договорённости о перемирии. Они начались всего через несколько дней после завершения очередного раунда переговоров между странами-гарантами перемирия, ознаменовавшегося существенными разногласиями между ними.

Обозреватели и специалисты предполагают, что в ходе встречи в Анкаре Москва фактически дала Турцию отсрочку на выполнение условий сочинских соглашений, касающихся дальнейшей судьбы боевиков «Хейят Тахрир аш-Шама»* и «Хуррас-ад-Дин»*, а также контроля над международной автострадой. Турецкая сторона, однако, не торопится с имплементацией данных условий.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ