Жюри кинофестиваля в Африне выбрало 5 лучших фильмов

В список вошли короткометражные, полнометражные, документальные и другие киноленты, которые были представлены на кинофестивале «Лелун» в Африне.

Жюри кинофестиваля «Лелун», который прошел в Африне, выбрало пять лучших кинолент для образом курдской женщины в народных одеяниях, которая символизирует роль женщин в культуре и искусстве на протяжении всей истории курдского народа.

Идея создания модели главного приза принадлежит режиссеру и участнику кинофестиваля «Лелун» Мохияддину Арслану, а в жизнь ее воплотил армянский скульптор Жозеф Тунджи.

Что касается идеи образа, в котором воплотилась главная награда кинофестиваля, то её автор рассказал: «Дизайном модели занимался я, а оформил и воплотил ее в жизнь армянский скульптор Жозеф Тунджи, который живет в Алеппо. Статуэтка сделана из смолы, а также твердого химического вещества, используемого для изготовления фигур. Сверху она покрыта позолотой».

Что касается выбора именно женского образа для воплощения награды, то Арслан прокомментировал: «Одна из главных проблем в этом мире – угнетение женщин. Всем известно, какую важную роль женщины играли в ведущих обществах в древности, а сейчас в обществах, где царит патриархат, женщины просто стали рабынями. Мы хотели сделать так, чтобы на прошедшем в Африне кинофестивале каждая деталь была значимой и несла свой смысл и важный посыл. Женщины – одна из движущих сил этого мира, они борются за свободу, вносят большой вклад в политику, искусство, экономику и во многие другие сферы жизнедеятельности. Именно поэтому мы называем революцию в Рожаве женской революцией».

Арслан также отметил, что на разработку и правки модели призов фестиваля ушло почти два месяца.