Журналисты и творческие люди присоединились к призыву спасти Хасанкейф

Инициатива по сохранению Хасанкейфа и Экологическое движение Месопотамии обратились к движениям и активистам всего мира с призывом присоединиться к третьему Глобальному дню действий в защиту двенадцатитысячелетнего города Хасанкейф.

Правительство Турции объявило, что 10 июня оно начнет заполнять водохранилище Илису Дам. Артисты присоединились к протесту и выпустили видео, в котором говорится: «Хасанкейф никогда не поздно спасти».

В видео, выпущенном на курдском и турецких языках, участвовали артисты, журналисты, писатели, певцы, музыканты - Барыш Атай, Джемиль Кочгири, Дижен Рони, Ахмет Умит, Бахар Фейзан, Эрджан Йылмаз, Халук Левент, Метин Уджа, Микаил Аслан, Назан Кесал, Пынар Айдынлар, Селим Темо, Шебнем Сонмез.

Более 100 организаций, защищающих окружающую среду и гражданское общество, подписали призыв, выдвинутый Инициативой по сохранению жизни Хасанкейфа и Экологическим движением Месопотамии в отношении третьего Глобального дня действий, в то время как десятки акций были проведены в Курдистане, Турции и по всей Европе.

Видео артистов было опубликовано в социальных сетях и сразу привлекло внимание многих тысяч людей.