Жители Рожавы в целом довольны работой своей администрации

Исследовательский центр «Евфрат» опубликовал результаты второго опроса общественного мнения относительно работы Автономной администрации северо-восточной Сирии.

Итоги исследования были обнародованы в ходе пресс-конференции, проведённой в Камышло.

В ходе встречи с журналистами профессор Сулейман Ильяс, председатель исследовательского центра «Евфрат», рассказал, что представляемая им организация три раза в год проводит подобного рода опросы по всей территории автономии, чтобы иметь представления о настроениях масс и текущих тенденциях в общественной оценке работы официальных органов местной администрации. Информация, собранная в ходе опросов, помогает выявить сильные и слабые стороны деятельности местного самоуправления и дает возможность населению региона повлиять на внутреннюю и внешнюю политику Автономной администрации. 

Доктор технических наук Ибрагим Хусейн Ахмад, один из исследователей центра «Евфрат», объявил итоги проведённого опроса, который содержит 14 пунктов, 3 из которых посвящены ситуации в области СМИ на территории автономии, остальные же касаются качества работы административных органов и учреждений.

По словам научного сотрудника, опросы проводились с апреля по май 2019 года, выборка респондентов составила 3540 человек, представлявших все слои общества. В ходе обработки данных участников опроса разделили на группы в соответствии с полом, возрастом, образованием и местом проживания.

По итогам проведённого исследования было обнаружено следующее:

1. Около 60% респондентов оценивают работу Автономной администрации лучше, чем работу органов сирийского правительства, действовавших в регионе до 2011 года. Около 5,7% ответили, что правительство Башара аль-Асада справлялось с возложенными на него обязанностями успешнее; 17% не почувствовали особой разницы; 10% затруднились дать ответ, а 7,1% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

2. Около 56% участников опроса считают, что руководство автономии отражает интересы всех этноконфессиональных групп населения; 30% полагают, что администрация справляется с этой задачей частично; не согласны с подобным утверждением 8,6% респондентов; ещё 4,3% затруднялись дать ответ, а 0,5% отказались отвечать.

3.  Что касается качества работы органов Автономной администрации, около 35,4% респондентов высоко оценили степень профессионализма местного самоуправления; 47% заметили, что административные учреждения нуждаются в реформировании; свыше 11% участников опроса утверждают, что руководящие органы автономии нуждаются в коренных изменениях. Примерно 4,7% респондентов затруднялись дать ответ на вопрос, в то время как 1,1% опрошенных отказались отвечать.

4. На вопрос о приемлемости назначения ответственных лиц на административные посты без проведения выборов 63,7% респондентов дали отрицательный ответ; 13,4% – положительный; 16,3% опрошенных посчитали это допустимым лишь на определённом этапе. Затруднялись с ответом 5,5% участников опроса, отказались отвечать – 1,1%.

5. Большинство респондентов (71,4%) положительно оценили работу правоохранительных структур, действующих при Автономной администрации («Асайиш»). Негативную оценку дали 12,6% опрошенных; затруднялись с ответом – 14,7%; отказались отвечать – 1,4%.

6. Куда меньшее единодушие было высказано относительно независимости местной судебной системы: 34,2% респондентов считают её независимой; 25,2% с этим утверждением не согласны; 38,8% не поняли вопроса; 1,8% опрошенных отказались отвечать.

7. Справедливыми вердикты, выносимые местными судами, считают 31,4% респондентов. Ещё 41% участников опроса согласны с подобной оценкой лишь частично; 11,4% опрошенных не согласны полностью. Не смогли ответить 15,2% респондентов, отказались давать ответ – 0,9%.

8. Работу Автономной администрации в области ЖКХ одобряют целиком 28,7% респондентов; около 54% считают, что власти автономии справляются лишь частично, а 11,9% опрошенных убеждены, что местное руководство не удовлетворят нужды местных жителей. Не смогли дать ответ 3,2% участников опроса, отказались отвечать – 2,5%.

9. Касательно основных критериев отбора кадров в органы Автономной администрации мнение опрошенных разделилось следующим образом: 20,8% считают, что при найме ключевое внимание обращается на профессионализм соискателей работы; 43,3% респондентов думают, что этот критерий принимается во внимание не всегда; 28% полагают, что он вообще не играет существенной роли в кадровой политике автономии. Затруднялись с ответом 6,9% опрошенных, не захотели отвечать – 1,1%.

10. Эффективным элементом местного самоуправления локальные ассоциации посчитали 35,9% респондентов; неэффективным – 21,1%; относительно эффективным – 37,1%. Не смогли дать однозначный ответ 4,9% опрошенных, отказались отвечать – 1%.

11. Что касается ситуации с коррупцией, то 29,9% респондентов отмечают, что с данным социальным злом ведётся борьба; 31,1% опрошенных считают, что её лишь пытаются сдерживать на определённом уровне; 20,2% участников опроса и вовсе думают, что коррупционеры в регионе пользуются протекцией. Около 18% затруднялись с ответом, отказались отвечать 1,1% респондентов.

12. Работу медийных организаций жители региона оценили следующим образом: 39,2% респондентов согласились с утверждением, что СМИ служат эффективном выразителем общественного мнения; 35,9% опрошенных согласны с этим лишь частично; 12,8% опрошенных не согласны в принципе, затруднялись с ответом – 6,7%, отказались отвечать – 5,5%.

13. Относительное большинство респондентов (45,9%) основной массив информации о текущих событиях получает из телепередач, далее следуют интернет (34,4%), газеты (2,4%), радио (2,1%) и индивидуальное окружение (14%). Отказались отвечать 1,2% опрошенных.

14. Наконец, свободной работу СМИ на территории северо-восточной Сирии считают 37,2% респондентов, относительно свободной – 37,1%, а ограниченной – 9,1%. Затруднились дать ответ 13,7% опрошенных, отказались отвечать 2,9% участников опроса.

После оглашения итогов исследования сотрудник центра Лорен Али рассказала о методологии опроса и трудностях, с которыми социологи столкнулись в своей работе. Она отметила, что опросы проводились в 12 городах и окружных центрах регионов Евфрат и Аль-Джазира, а также в ряде сельских населённых пунктов. Выборка респондентов была составлена случайным образом, однако исследователи следили за тем, чтобы в ней были представлены все слои общества.

Лорен Али отметила, что большинство участников опроса хорошо шли на контакт с командой исследователей. Основной трудностью было непонимание частью респондентов сущности опроса и его общественной значимости, что требовало от социологов проведения разъяснительной работы, по итогам которой можно было бы убедить выбранных горожан дать ответы на предложенный опросник.

На вопрос корреспондента ИА «ANHA» о том, почему опрос проводился только на территории Рожавы, а не во всех освобождённых районах, Сулейман Ильяс заявил, что органы Автономной администрации действуют на территории, отбитой у боевиков ИГИЛ*, относительно недавно, поэтому у местных жителей нет ещё опыта взаимодействия с её представителями. Однако в следующем году, как он отметил, опросы будут проводиться уже и за пределами Западного Курдистана.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.