Европа

Женский фестиваль памяти Сакине Джансыз в Цюрихе

Фестиваль памяти трех революционерок – Сары, Ронахи и Рожбин, – убитых турецкими спецслужбами в Париже 9 января 2013 года, проводится ежегодно.

Ежегодный фестиваль памяти Сакине Джансиз, которая вместе с Фидан Доган и Лейлой Шайлемез была убита турецкими спецслужбами в Париже 9 января 2013 года, пришлось перенести с июня на август из-за пандемии. Помимо курдских женщин, в фестивале с огромным энтузиазмом приняли участие сотни швейцарских женщин и женщин-беженцев из других стран. На фестивале были мероприятия, посвященные борьбе курдских женщин за свободу и борьбе женщин во всем мире.

Праздник начался с минуты молчания в память о всех женщинах, погибших в революционной борьбе. Затем последовало выступление представителя курдского женского движения в Швейцарии.

В культурной программе приняли участие тамильские женщины и курдские художники, такие как Хедже, Лейла Кочгун, Силбус и Тари и Нуарин. Работали детские мастерские по рисованию и информационные стенды о борьбе за свободу. От имени Курдского женского движения в Европе (TJK-E) с речью выступила курдский политик Бесиме Конджа. Она высоко оценила 15 августа – день, когда РПК начала вооруженную борьбу в 1984 году, и сказала: «Сегодняшнее сопротивление курдских женщин является наследием таких женщин, как Сакине Джансиз. У народа есть традиция сопротивления, оно проводится повсюду, в тюрьмах, на освобожденных территориях или даже вдали от родины в изгнании. Курдские женщины сегодня стали примером для женщин всегомира».