Документальный фильм о жизни в Рожаве покажут в Германии

«Феникс» (немецкий телеканал) покажет документальное фильм «Рожавский эксперимент в Сирии – общество на стадии перемен».

5 мая «Феникс» (немецкий телеканал) покажет документальное фильм «Рожавский эксперимент в Сирии – общество на стадии перемен». Создатель фильма встречался с людьми, которые хотят воплотить в жизнь социально-политический эксперимент демократии, основанной на интересах большинства.

На протяжении уже многих лет Сирия является эпицентром кровавых событий: здесь продолжает идти гражданская война, действовали террористы из ИГИЛ*, а мировые державы ведут опосредованное противостояние за возможность доминировать на Ближнем Востоке. Но доведённое до отчаяния местное население пытается мигрировать не только в страны Европы, многие люди смогли найти убежище в пределах своей страны: в Северной Сирии, в Рожаве — регионе, граничащем с Турцией. Здесь курды, арабы, армяне и другие народы живут в мире, вне зависимости от того, какой веры они придерживаются, являются ли они мусульманами, христианами или езидами. Базовыми принципами, заложенными в основу автономии, являются автономное самоуправление, женская эмансипация, защита меньшинств, а также вовлечение их в процесс управления регионом и религиозная терпимость. Эти принципы составляют своеобразную конституцию региона, они являются так называемым социальным контрактом.

Но как это всё реализовывается на практике? Как мы можем преуспеть в борьбе с господствующими на протяжении столетий традиционными социальными структурами, патриархатом, если всё это до сих пор является неотъемлемой частью жизни местного консервативного общества?

Создатель фильма Роберт Криг встретился с людьми, желающими воплотить в жизнь социально-политический эксперимент по установлению демократии снизу. В маленьком городе Амуде, который живёт преимущественно сельским хозяйством, он проводил встречи с районными советами, посещал кооперативный магазин и текстильную фабрику. Здесь особенно активны женщины, которые в полной мере реализуют все предоставленные им не так давно права. С одной стороны, они участвуют в политической жизни местного региона, будучи вовлечёнными в самоуправление, и всё это делается на безвозмездной основе. С другой стороны, женщины смогли добиться финансовой независимости, создав для самих себя рабочие места. Многое ещё находится в зачаточном состоянии, ещё большего придётся добиваться. Но у них есть поддержка мужчин региона, которая в итоге сближает их всех, вместе они двигаются в направлении социально-политического идеала демократии широкого общества.

Премьера документального фильма «Рожавский эксперимент в Сирии – общество на стадии перемен» состоится в следующую среду пятого мая в 23:15 на телеканале «Феникс».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ