Документальный фильм «Командир Ариан» доступен в Интернете

Документальный фильм Альбы Соторра «Командир Ариан» находится в свободном доступе в интернете на семи языках. Фильм представляет собой портрет командира ЖОС, ведущую борьбу за свободную жизнь.

Каталонский режиссер Альба Соторра выложила свой документальный фильм «Командир Ариан», съемки которого завершились в 2018 году, в свободный доступ в Интернете. Как и многие другие деятели искусства, она таким образом реагирует на пандемию коронавируса, которая больше не допускает публичных выступлений и вынуждает многих людей оставаться дома. Фильм на курдском языке представлен на сервисе Vimeo и может быть просмотрен с испанскими, каталонскими, французскими, итальянскими, немецкими, английскими и баскскими субтитрами.

Режисер Альба Соторра родом из Барселоны, она приехала в Рожаву во время войны в Кобани, чтобы узнать больше о борьбе Женских отрядов самообороны (ЖОС). Она понятия не имела, во что ввязывается. Альба прибыла на границу Рожавы в платье и с большим розовым чемоданом на колесиках. Она вынуждена была оставить его, а также свое платье, которое она обменяла на униформу ЖОС, чтобы тайно пересечь границу без оборудования и команды, используя только ручную камеру. На несколько месяцев она стала тенью командира Ариан, сражавшейся в Кобани. Во время осады Кобани режиссер принимала участие в военных действиях вместе с главным героем фильма Ариан.

Через несколько недель Альба Соторра вернулась в Европу, чтобы сделать фильм. Узнав, что Ариан серьезно ранена, она снова отправилась в Рожаву. «Я решила остаться с ней, чтобы заботиться о ней, и ухаживала за ней в течение двух месяцев: мыла её, расчесывала волосы, ухаживала за ее ранами. По ночам Ариан просыпалась от боли, и я массировала ее, пытаясь облегчить боль. Когда она засыпала, я плакала от злости и отчаяния. Но Ариан еще раз доказала известный тезис: проигрывают только те, кто сдается. Она не сдалась», – описала свои переживания Альба.

Альба Соторра решила продолжить съемки, и фильм стал гораздо более интимной и личной историей о необходимости никогда не сдаваться: это впечатляющий портрет женщины-командира, которая ведет борьбу за свободную жизнь.