Документальный фильм «Эвина Африне» – это послание оккупантам

Режиссер Закария Африн, снявший музыкальный документальный фильм «Эвина Африн», говорит, что своей работой он направляет послание захватчикам: «Вы не сможете уничтожить нашу культуру».

Музыкальный документальный фильм «Эвина Африне» режиссера и журналиста Закарии Африна примет участие в международных кинофестивалях и фестивалях документального кино.

Многие курдские артисты и музыканты приняли участие в создании документального фильма, который при помощи языка музыки рассказывает об истории, природе, культуре, сопротивлении и оккупации Африна.

В создании документального фильма приняли участие артисты Брахим Кево, Гар Саскар, Яра Хебиб, Фирише Африн и Джин Хелил, а также музыканты Ахмеде Чеп, Мехмуд Хоро, Хесен Генко и Кава Кале.

Африн всегда занимал особое место в Курдистане из-за своей истории и сопротивления. Подобно тому, как другие города Курдистана сопротивлялись оккупации и колониализму, Африн также был главным героем большого сопротивления.

Закария Африн говорит, что они начали съемки фильма, имея весьма ограниченные ресурсы. На его создание ушло полгода.

Закария Африн рассказывает: «Мы хотели рассказать об Африне и его истории. Мы попытались отразить славное сопротивление Африна как с точки зрения истории и культуры, так и с точки зрения Эпохального сопротивления. Это было сделано с помощью музыки, поэзии и образов».

В фильме показаны исторические места, такие как Неби Хури, Шейх Берекат, замок Саман и Парсе Хатун, которые являются символами 5-тысячелетней непрерывной истории Африна, а также Сейид Дике, Ахмеде Руте и Мустафой Чоле, где происходило Эпохальное сопротивление.

«Мы хотели сказать кое-что врагу своей работой, и это послание звучит так: как бы сильно вы ни атаковали или ни оккупировали нас, мы не исчезнем. Вы хотите уничтожить нашу культуру и историю этими нападениями, но наша культура никуда не исчезнет. Мы верны нашей истории, языку и культуре и никогда не откажемся от них», – говорит Закария Африн.