Движение «Месопотамия» завершило серию акций в Хасаке

Итоговыми мероприятиями стали выставка картин и ремесленных изделий и театральная постановка «Троны подчинения».

Движение культуры и искусств «Месопотамия» завершило сегодня серию акций в Хасаке проведением выставки картин и ремесленных изделий и театральной постановкой «Троны подчинения».

В зале центра культуры и искусств было представлено 67 полотен, изображающих борьбу женщин за свои права, природу и тяжёлые условия жизни, с которыми столкнулся сирийский народ, включая лишения военного времени и вынужденное оставление родных домов. Помимо этого, было представлено большое количество ремесленных изделий, воплощающих курдское культурное наследие.

Сопредседатель комитета по культуре и историческим памятникам города Ракка Зияд Мухаммад отмечает, что представляемая им структура также внесла свой вклад в организацию выставки. По его словам, комитет предоставил несколько картин в жанре критического реализма. Он выразил убеждённость в том, что выставка должна заинтересовать сирийских граждан и укрепить их боевой дух, а также вернуть им веру в возможность возвращения жизни в её нормальное русло, в котором она текла до начала оккупации.

Выставка закрылась театральной постановкой из семи отдельных сцен под общим названием «Троны подчинения», показывавших трудности и страдания, через которые приходится проходить сирийцам.