Европа

Двенадцатый фестиваль спорта и культуры пройдет в субботу в Швейцарии

Организаторы призвали всех присоединиться к 12-му ежегодному фестивалю спорта и культуры имени героя Хасана Кызылера, который состоится в субботу, 18 мая, в Золотурне, Швейцария.

Фестиваль пройдёт под лозунгом «Снимем изоляцию, уничтожим фашизм, освободим нашего лидера и Курдистан!»

В интервью активист Революционного молодежного движения Умут Сидар Йылдырым от имени Фестиваля молодежной культуры и спорта имени Хасана Кызылера объяснил, чего могут ожидать люди, которые собираются посетить его в этом году.

Фестиваль будет проходить в кантоне Золотурн и начнётся в субботу в 12 часов вечера на Ханс-Хабер Штрассе 41-43.

Он организован молодыми активистами из Революционного молодёжного движения и объединения Свободных молодых женщин.

Умут Сидар Йылдырым отмечает: «Мы говорим, что сопротивление изоляции товарища Лейлы добавляет энтузиазма и морального духа нашему фестивалю, который также свяжет нас с нашим товарищем Насиром Ягызом, голодающим в Эрбиле».

Касательно концертов, Йылдырым подтвердил, что будут выступления Четина Оранера, Серхат Чарнева, Меди, Юнуса Пирана, Сейды Перинчек и Швейцарской фольклорной группы. Для детей будут организованы игровые площадки и различные мероприятия.

Кто такой Хасан Кызылер

Хасан Кызылер (Мазлум), работавший в газетах День молодости / Молодая звезда и Сопротивление, вступил в ряды РПК в 1995 году.

Он пробыл в партизанском отряде едва месяц, когда турецкие военные самолёты нанесли авиаудары по Шакурке в районах обороны Мидии.

Тогда Хасан и семеро его друзей героически погибли.