ДПН назвала нападение на офис Бакыркёй провокацией

В ответ на освобождение С.А., напавшего на здание провинциального отделения ДПН в Бакыркёй, сопредседатель Фарди Ямар сказал: «Нападавшего практически наградили».

С.А. напал на здание отделения ДПН в провинции Стамбул в районе Бакыркёй в 4 часа утра 10 августа. А вчера он был освобожден под судебный надзор 3-го уголовного магистрата Бакыркёй. Суд постановил, что злоумышленник раз в неделю должен отмечаться в полицейском участке и не подходить ближе 200 метров к зданию отделения.

 Обращают на себя внимание противоречивые заявления самого С.А., обвиняемого в «порче имущества». В своем заявлении, поданном в Главное управление полиции Карталтепе после задержания, С.А. утверждал, что не поддерживает ДПН и желал стать членом ПСР, но бросал камни в здание отделения ДПН, потому что его туда не приняли. Однако в суде он ни разу не упомянул о членстве в ПСР. В своих заявлениях в адрес Главной прокуратуры Бакыркёй и 3-го уголовного магистрата Бакыркёй С.А. сообщил, что в ночь инцидента был нетрезв и к тому времени жил на улицах Стамбула около 4-5 месяцев. Нападение он объяснил своим тогдашним психологическим состоянием. По его словам, он думал, что ДПН может ему помочь, а потому в 4 часа утра он швырял камни в окна и выломал дверь офиса партии.

 Сопредседатель ДПН Ферди Ямар так прокомментировал его освобождение: «В какой полицейский участок пойдет отмечаться человек, заявивший, что он бездомный? Этот человек легко может сбежать. И, по сути, отпустить его, зная, что у него нет фиксированного адреса, означает позволить ему скрыться от правосудия».

Ямар добавил, что не уверен, не пострадают ли члены партии от рук нападавшего в будущем: «Фашистское нападение на районное здание ДПН Бакыркёй, другой офис или на наших друзей может случиться вновь. Если такое произойдет, к ответственности будут привлечены государство, которое терпит такие посягательства, и судебная система, которая оправдывает виновных».