Гуманитарный коридор в Шенгале должен быть открыт

Вчера сотни людей отправились на границу Рожавы и Шенгала, требуя открытия гуманитарного коридора.

Во время атак ИГИЛ* в 2014 году НСС, ОНС, ЖОС и Отряды сопротивления Шенгала открыли и защищали гуманитарный коридор из Шенгала в Рожаву. Больше тысячи гражданских лиц были спасены, когда ИГИЛ* совершало массовые убийства. Люди были эвакуированы, получили питание, медикаменты и были переправлены по этому коридору.

Иракское правительство закрыло гуманитарный коридор 15 декабря 2018 года без объяснения причин. Между представителями Шенгала, уполномоченными принимать решения, и правительством Ирака проходят встречи, но на данный момент решения этой проблемы не найдено.

Вчера сотни жителей Шенгала направились к границе с Рожавой, призывая правительство Ирака открыть гуманитарный коридор. Иракские солдаты пытались остановить демонстрацию, но активисты продолжили шествие, несмотря на то, что военные стреляли в воздух с целью устрашения.

Призыв открыть гуманитарный коридор нацелен и на обеспечение поступления помощи в Шенгал, и на то, чтобы для беженцев снова появилась возможность отправляться в лагерь Науроз в Рожаве. Пограничные службы сообщили демонстрантам, что коридор будет открыт в следующие несколько дней.

Глава национальной службы безопасности Шенгала Накиб Нухад сказал: «Демонстрации за открытие границы продолжаются уже немалое время. Самоназначенное правительство Северной и Восточной Сирии сделало необходимые приготовления. Граница будет открыта в следующие несколько дней».

* - террористическая организация, запрещенная в РФ