Выставка живописи в Камышло

Движение Месопотамии за культуру и искусство в северо-восточной Сирии организовало выставку живописи и ремёсел, а также театральные представления в центре Мухаммеда Шейхо в городе Камышло.

В рамках выставки в центре прошло и театральное представление под названием «Троны завоевателей» с участием ряда деятелей искусства из городов Табка, Ракка и Амуде.

В выставке также приняли участие представители организаций гражданского общества, ряд членов конгресса «Стар», совета семей павших героев и большое количество граждан Камышло.

На выставке представлено множество картин и ремесленных изделий, которые отражают актуальную повестку дня Сирии: геноцид и разрушение условий жизни граждан. Часть работ также была посвящена курдскому наследию.

Представитель Месопотамского движения за демократическую культуру и искусство Бейкас Дара рассказал, что они готавливали выставку в течение трёх месяцев.

«Из-за пандемии коронавируса нам пришлось отложить выставку на несколько месяцев. Все картины и рисунки, висевшие в зале, принадлежат студентам Ракки, Табки и их округов. Цель выставки – поднять моральный дух граждан, восстановить их культурное наследие, которое было разграблено наёмниками террористической группировки ИГИЛ, и показать их истинную самобытность после того, как народ освободился от оккупации наёмников ИГИЛ, которая происходила в течение нескольких лет», - прокомментировал Бейкас Дара.

Он также указал, что в выставке приняли участие 35 человек.